Новости партнеров
Политика

Миронов обвиняет единороссов в попытке его отзыва из Совета Федерации за политические убеждения

05.05.2011 12:23|ПсковКомментариев: 6

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов будет рассматривать свой досрочный отзыв из верхней палаты как отзыв по политическим мотивам.

Как сообщает «Интерфакс», вопрос о его отзыве как сенатора будет рассмотрен в Заксобрании Петербурга 18 мая.

«Я не исключаю своей отставки с поста сенатора. И, если депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, делегирующие меня в верхнюю палату, отзовут меня, то это решение я буду рассматривать как отзыв по политическим мотивам. За мои политические убеждения. В силу того, что я являюсь лидером "Справедливой России", партии, которая в оппозиции "Единой России"», - заявил  в четверг С.Миронов.

При этом он добавил, что это будет главной и единственной причиной, по которой депутаты Заксобрания приняли именно такое решение.

Он подчеркнул, что отозвать его могут, поскольку действующее законодательство это позволяет. «Сегодня по закону орган, делегирующий своего представителя в верхнюю палату, может в любой момент его отозвать, причем без объяснения причин», - пояснил спикер.

«Я не исключаю, что мои коллеги проголосуют за мою отставку, и еще раз хочу подчеркнуть, что это решение будет политически мотивированным. Других оснований для принятия подобного решения у депутатов нет и быть не может», - убежден С.Миронов.

По его словам, все разговоры о том, что он плохо исполняет свои обязанности как представитель Заксобрания, не соответствуют действительности. «Я регулярно отсчитываюсь перед депутатами, и готов с фактами в руках доказать, что исполняю свои обязанности достойно, как и должно представителю законодательного органа Санкт-Петербурга в верхней палате», - подчеркнул С.Миронов.

В случае, если решение о его досрочном отзыве будет принято, то, пояснил спикер, он воспримет это вполне спокойно.

Касаясь сообщения о том, что Высший совет «Единой России» рассмотрит вопрос о его досрочной отставке, С.Миронов напомнил, что у единороссов в Заксобрании фракция большинства. «Потому она (фракция) будет подчиняться партийным решениям. Но это меня мало волнует. Отзывать будет не Высший совет, а депутаты. И каждый будет персонально голосовать тайно или открыто», - заключил С.Миронов.

В свою очередь в Совете Федерации заявляют, что Миронова можно отозвать как сенатора, но не как спикера.

Комментируя намерение депутатов законодательного органа Санкт-Петербурга отозвать спикера Совета Федерации Сергея Миронова, глава комиссии по регламенту верхней палаты Николай Тулаев выразил удивление подобным решением. «То, что мы сегодня слышим по поводу отзыва Сергея Миронова, то это не более чем разговоры, которые транслируются некими людьми. Решение по этому вопросу еще не принято», - подчеркнул Н.Тулаев.

Сославшись на действующее законодательство, он напомнил, что с инициативой об отзыве С.Миронова как сенатора может выступить либо председатель законодательного органа Санкт-Петербурга, либо одна треть региональных депутатов. «Они сначала должны проголосовать большинством голосов и внести этот вопрос в повестку дня. После этого проводится тайное голосование, и если за досрочный отзыв проголосует абсолютное большинство депутатов, тогда решение об отзыве имеет легитимную силу», - пояснил Н.Тулаев.

Что касается поста председателя Совета Федерации, то этот вопрос, отметил он, не лежит в компетенции какой-то партии или организации. «Все призывы отозвать С.Миронова с поста председателя юридически некорректны, поскольку смена председателя - это исключительная прерогатива и полномочие самого Совета Федерации», - подчеркнул Н.Тулаев, добавив, что С.Миронова если и отзовут, то отзовут именно как сенатора, а не председателя верхней палаты.

«И в этом случае не надо путать божий дар с яичницей. Снятие председателя верхней палаты не входит в полномочия депутатов Санкт-Петербурга и не в полномочиях какой-то отдельной партии. Здесь явно прослеживаются политические мотивы, а не профессиональная сторона дела», - заявил Н.Тулаев.

Он отметил, что пока речь идет о партийном заявлении по поводу отзыва С.Миронова, а не о депутатском. «И это две большие разницы. В соответствии с действующим законом орган госвласти, избравший члена Совета Федерации, имеет право прекратить досрочно его полномочия. При этом закон не обуславливает ни сроки прекращения полномочий сенатора, ни мотивы его отзыва», - подчеркнул Н.Тулаев.

По его словам, в регламенте Совета Федерации прописана процедура прекращения полномочий председателя и его замов, если есть необходимость, то можно переизбрать спикера. «Но в Совете Федерации, я могу сказать абсолютно точно, такой необходимости никто не видит», - добавил Н.Тулаев.

Он считает, что все, что в настоящее время происходит вокруг вопроса с отставкой С.Миронова, лежит исключительно «в политической плоскости, а не в сфере действующего законодательства».

Глава комиссии не исключает, что история с попыткой отставить С.Миронова связана с приближающимися выборами.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 183 человека
Сюжет: Миронов может лишиться поста сенатора Миронов готов претендовать на пост губернатора Петербурга Отставка Сергея Миронова пошла на пользу партии - псковский справедливоросс Сергей Миронов возглавил фракцию «Справедливой России» в Госдуме Сергей Миронов стал депутатом Госдумы ЦИК через неделю рассмотрит вопрос о передаче депутатского мандата Миронову Сергей Миронов станет депутатом Госдумы Госдума может рассмотреть вопрос об освобождении депутатского места для Миронова в последний день мая Уход Миронова из Совета Федерации россиянам в целом безразличен - ВЦИОМ Сергей Миронов выступит с прощальной речью перед сенаторами Михаил Брячак считает, что с отзыва Миронова из Совета Федерации началась реальная конкурентная политическая жизнь в нашей стране Больше 10 депутатов Госдумы предложили сдать свои мандаты в пользу Сергея Миронова «Справедливая Россия» не поддержит кандидата от «Единой России» на президентских выборах – Сергей Миронов У Миронова отберут спецсамолет и машину с мигалкой Михаил Брячак: Прекращение полномочий Сергея Миронова - яркая демонстрация политического произвола Один из депутатов Госдумы готов сдать мандат в пользу Миронова - «Справедливая Россия» Шойгу прочат на пост главы Совета Федерации Юрий Шматов считает большой ошибкой отзыв Миронова из Совета Федерации Парламент Петербурга отзывает Миронова из Совета Федерации Президент РФ возможную отставку Миронова считает отражением нормальной политической конкуренции Миронов в случае отзыва из Совета Федерации намерен стать депутатом Госдумы Новый руководитель фракции «Справедливой России» в парламенте Петербурга поддержал отзыв Миронова Парламент Петербурга включил в повестку вопрос об отзыве Миронова из Совета Федерации Полиция не пускает в здание Заксобрания Петербурга справедливороссов, приехавших поддержать Сергея Миронова Сегодня может решиться политическая судьба Сергея Миронова Николай Левичев рассказал о будущем Сергея Миронова в случае его отзыва из Совета Федерации Миронов оскорбил Петербург, назвав его самым коррумпированным городом России - единороссы Миронов обвиняет единороссов в попытке его отзыва из Совета Федерации за политические убеждения Петербургские «единороссы» намерены отозвать Миронова из Совета Федерации
Лента новостей