Новости партнеров
Политика

Депутаты Госдумы собираются повысить минимальный размер оплаты труда

17.05.2011 09:40|ПсковКомментариев: 10

На этой неделе фракция партии «Единая Россия» в Государственной Думе планирует проголосовать за несколько законопроектов, связанных с развитием налоговой системы, сообщил спикер Госдумы, председатель Высшего совета ЕР Борис Грызлов. Во-первых, депутаты предложили ввести в Налоговый кодекс новую главу, посвященную работе предпринимателей на основе патента, пишет сегодня «Российская газета».

«Патент серьезно облегчает жизнь предпринимателям и сводит к минимуму возможности для незаконного административного давления на них. Поэтому мы предлагаем развивать эту систему: сократить сроки для удовлетворения заявления на получение патента, увеличить число работников, которых можно привлекать, работая по патенту, разрешить не подавать декларацию, если есть патент», - пояснил Борис Грызлов.

20 мая, по словам спикера, депутаты планируют рассмотреть правительственный законопроект о повышении с 1 июня минимального размера оплаты до 4611 рублей. Однако, скорее всего, величина эта будет временной. «Не исключаю, что уже осенью мы вернемся к этому вопросу и, исходя из ситуации в экономике, предложим следующее повышение МРОТ», - сказал Борис Грызлов.

В повестку ближайших заседаний палаты внесены и другие налоговые изменения. По предложению правительства от налога на доходы физических лиц будут освобождены социально значимые выплаты и компенсации, что, по мнению спикера, «улучшит материальное положение людей». «Это, например, ежемесячные денежные выплаты для Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, это выплаты по обязательному соцстрахованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, это компенсационные выплаты, связанные с работой на вредных производствах», - уточнил председатель Госдумы.

На сегодняшнем пленарном заседании палаты депутаты планируют рассмотреть в первом чтении правительственный законопроект, направленный на совершенствование правового положения автономных учреждений. Как выяснилось, в российском законодательстве, регламентирующем деятельность АУ, есть пробелы. Например, не урегулирован вопрос по не использованным в текущем финансовом году остаткам средств автономных учреждений, предоставленных им для выполнения государственного или муниципального задания, а также на другие цели.

Также законопроектом предлагается расширить перечень сфер, в которых создаются автономные учреждения, включив туда и средства массовой информации, и многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей