Новости партнеров
Политика

В Великом Новгороде начала работу 41 конференция Парламентской Ассоциации Северо-Запада России

08.06.2011 15:04|Великий НовгородКомментариев: 0

Сегодня, 8 июня, начала работу 41 конференция Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, которая проходит в Великом Новгороде. Как сообщила Псковской Ленте Новостей пресс-секретарь Псковского областного Собрания Марина Густова, для проведения форума парламентариев Северо-Запада новгородцы выбрали особое место - большой зал исторического комплекса Новгородского кремля. У стен Софийского собора парламентарии рассмотрят и примут решения по актуальным вопросам жизни регионов СЗФО.

От Псковского областного Собрания депутатов в работе конференции принимают участие вице-спикеры Леонид Кострица и Дмитрий Хритоненков. В форуме участвуют  делегации 10 региональных собраний депутатов.

Открыл заседание председатель ПАСЗР, председатель Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Игорь Кошин. Далее делегатов приветствовал губернатор Новгородской области Сергей Митин. Он отметил, что парламентский форум проходит на древней новгородской земле, у Софийского собора, откуда Александр Невский в 1242 году уводил дружины на Ледовое побоище. Участников заседания также приветствовал председатель Новгородской областной Думы Сергей Фабричный, который пожелал  коллегам плодотворной работы.

В повестке дня форума депутатов Северо-Запада – 25 вопросов. Среди них проекты федеральных законов, разработанные региональными парламентами для внесения в Государственную Думу РФ: об изменениях  в Федеральный закон «Об электроэнергетике», об изменениях в отдельные законодательные акты РФ по вопросам ограниченного пользования лесными участками, внесении изменения в Лесной кодекс РФ в части предоставления права заключения договоров аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без аукциона для ведения северного оленеводства, об изменении в Градостроительный кодекс РФ и другие. Если законопроекты будут поддержаны Конференцией, они будут направлены в Государственную Думу РФ, где работа над ними будет продолжена.

Также депутаты рассмотрят вопросы об обеспечении прав детей и поддержке семей в субъектах СЗФО, об опыте организации дистанционного образования детей-инвалидов в субъектах СЗФО, о негативном влиянии на развитие  бизнеса увеличенной ставки страховых взносов, установленной Федеральным законом от июля 2009 года «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

К конференции региональными парламентами подготовлено несколько обращений к правительству РФ и соответствующим министерствам: по вопросу софинансирования из федерального бюджета пригородного железнодорожного сообщения, по вопросу упрощения порядка выдачи виз для жителей, членов региональных парламентов и правительств субъектов СЗФО, по вопросу внесения изменений в Федеральный закон «Об ограничении курения табака» и другие. 

По одному из вопросов повестки дня, «Об организации летнего отдыха и оздоровления детей и мерах по его улучшению», перед делегатами конференции выступит псковский вице-спикер Дмитрий Хритоненков. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей