Новости партнеров
Политика

Конференция ПАСЗР поддержала предложения псковских депутатов

08.06.2011 15:44|ПсковКомментариев: 0

Конференция Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, которая проходит сегодня, 8 июня, в Великом Новгороде, поддержала предложения Псковского областного Собрания депутатов по организации летнего отдыха и оздоровления детей и мерам по его улучшению. Как сообщила Псковской Ленте Новостей пресс-секретарь Псковского областного Собрания Марина Густова, с докладом по этому вопросу на конференции выступил вице-спикер Псковского областного Собрания депутатов, председатель комитета по труду и социальной политике Дмитрий Хритоненков. Вопрос был вторым в повестке дня.

Псковский депутат доложил коллегам, как организован летний отдых детей в Псковской области. Так, к сезону 2011 года были подготовлены к открытию 263 оздоровительных лагеря, из них 18 - стационарных загородных лагерей, 8 - на базе санаториев и баз отдыха, 237 - с дневным пребыванием.

Планируется, что в них отдохнут 35 680 детей, что на 450 больше, чем в прошлом году. На обеспечение отдыха и оздоровления  детей в этом году выделено 106 млн. 670 тыс. рублей из областного бюджета и 2 млн. рублей - из муниципальных бюджетов. Вместе с тем, проверка организации и проведения летнего отдыха детей, проведенная уполномоченным по правам ребенка в Псковской области летом прошедшего года, открыла проблемы и недоработки в этой сфере.

Делегаты конференции согласились и поддержали предложения псковских депутатов, среди которых есть такие как: инициировать через  министерство образования и науки РФ включение в учебные планы педагогических вузов практики студентов в летних оздоровительных лагерях, инициировать разработку и принятие типового Положения о лагере отдыха и оздоровления, инициировать через  МЧС РФ принятие правового акта, определяющего прикомандирование к загородным оздоровительным лагерям сотрудников МЧС, пожарных. Также парламентарии решили обратиться в правительство РФ с предложением разработать Федеральную программу модернизации загородных лагерей с выделением средств федерального бюджета для дотационных регионов. 

Напомним, что в 41 конференции ПАСЗР принимают участие делегации законодательных собраний 10 регионов СЗФО. От Псковского областного Собрания на парламентский форум делегированы вице-спикеры Леонид Кострица и Дмитрий Хритоненков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 184 человека
Лента новостей