Новости партнеров
Политика

Главе города Пскова предложили войти в состав экспертного совета при министерстве регионального развития России

23.07.2011 12:26|ПсковКомментариев: 1

Главе города Пскова Ивану Цецерскому предложили войти в состав экспертного совета при министерстве регионального развития России. Как сообщает пресс-служба Псковской городской Думы, глава города получил такое предложение по итогам своего выступления на заседании коллегии и Общественного совета  министерства регионального развития РФ 22 июля. 

В совещании на тему «Совершенствование системы оценки эффективности деятельности органов исполнительной  власти  субъектов и органов местного самоуправления Российской Федерации» под председательством министра регионального развития Виктора Басаргина также приняли участие  представители администрации президента и аппарата правительства, ряда  федеральных министерств и ведомств, представители Федерального Собрания  РФ, губернаторы регионов.

Глава города Пскова Иван Цецерский выступил с докладом  о совершенствовании системы оценки деятельности органов местного самоуправления. Он отметил, что на сегодняшний день все критерии системы оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления Российской Федерации нуждаются в корректировке. 

В соответствии с законодательством оценка деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов осуществляется по 187 показателям. «Считаю, что по количественному и качественному составу их слишком много, - обозначил проблему Иван Цецерский. - Необходимо сократить количество показателей исходя из принципа целесообразности, а право их устанавливать - передать на уровень регионов и повысить уровень ответственности главы местной администрации за исполнение возложенных полномочий по решению вопросов местного значения».

Глава города Иван Цецерский акцентировал внимание участников совещания на том, что эффективность деятельности органов местного самоуправления и оценка ее показателей во многом определяется избранной моделью управления муниципальным образованием. Он привел в пример выстроенную работу в городе Пскове, где на сегодняшний день она регламентирована Уставом. «Мы стараемся предпринимать шаги по ее усовершенствованию и повышению эффективности. С этой целью ежемесячно проводятся  координационные совещания со всеми должностными лицами органов местного самоуправления и представителями территориальных органов государственной власти города Пскова. На них обсуждаются актуальные вопросы обеспечения жизнедеятельности города Пскова. Еще одной формой являются проводимые с депутатами городской Думы накануне  сессии рабочие совещания с инициаторами проектов правовых актов с целью уточнения спорных вопросов или изыскания новых подходов в нормативном регулировании вопросов местного значения. Кроме этого Регламентом Псковской городской Думы установлено, что все сессии без исключения проводятся при непосредственном участии главы администрации - сити-менеджера. Это позволяет конструктивно принимать нормативные решения и определять основные правила жизнедеятельности города более согласованным порядком»,- сказал он.

 Подводя итог своему выступлению, Иван Цецерский отметил, что повышение  ответственности должностных лиц органов местного самоуправления перед населением позволит  вывести работу муниципалитетов на качественно новый уровень. Еще одним важным показателем он назвал работу над совершенствованием системы межбюджетных отношений с точки зрения эффективного распределения денежных средств на федеральном, региональном и местном уровнях.

После доклада главы города Пскова министр Виктор Басаргин отметил, что опыт города Пскова в пересмотре положений устава и внедрении системы главы города, который выбирается из числа депутатов  городской Думы и главы администрации, который назначается по контракту является показательной для всех муниципалитетов. Он отметил, что на практике руководству города Пскова удалось выявить  все сильные и слабые стороны работы такой модели. Министр предложил главе города Пскова войти в состав экспертного совета при Минрегиоразвитии по совершенствованию системы оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления Российской Федерации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 179 человек
Лента новостей