Новости партнеров
Политика

Псковскую область делить не будут - облизбирком

05.09.2011 17:03|ПсковКомментариев: 0

На предстоящих в декабре выборах Государственной Думы политические партии смогут разбить свои списки кандидатов на 151 региональную группу. Исходя из численности избирателей, в постановлении Центризбиркома, принятого 3 августа 2011 года, определены границы и перечень частей территорий субъектов Российской Федерации, которым могут соответствовать региональные группы кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы шестого созыва. Одна из них относится к Псковской области, сообщили Псковской Ленте Новостей в Избирательной комиссии Псковской области.

К Псковской региональной группе отнесены 24 муниципальных района и 2 городских округа области.

В связи с тем, что после перехода от смешанной избирательной системы парламентские выборы уже во второй раз проводятся по пропорциональной системе, политическим партиям предстоит разбить свои списки на региональные группы кандидатов. «Это делается для того, чтобы граждане могли ориентироваться не только на лидеров партийного списка, но и на конкретных кандидатов, которые в случае успеха будут представлять их регионы в качестве депутатов», - пояснили в облизбиркоме.

По закону «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» региональная группа может соответствовать нескольким субъектам РФ (если в них проживает не больше 3 млн. избирателей), одному региону или его части ( при этом разбить субъект можно, только если в нем проживает более 1,3 млн. избирателей, а на одной его части не может проживать меньше 650 тыс.избирателей). В итоге 25 субъектов РФ были поделены на 93 части, благодаря чему общее количество региональных групп превысило количество российских регионов. 

В Псковской области на 1 июля текущего года в регистре избирателей значилось не более 600 тысяч человек. Исходя из численности избирателей, Псковская область осталась единой региональной группой.
 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей