Новости партнеров
Политика

Псковские депутаты обсудят меры социальной поддержки граждан, награжденных орденом «Родительская слава»

27.09.2011 14:51|ПсковКомментариев: 0

Завтра, 28 сентября, накануне сессии, в областном Собрании депутатов состоятся заседания комитетов. Как сообщила Псковской Ленте Новостей пресс-секретарь Псковского областного Собрания депутатов Марина Густова, в комитете по труду и социальной политике под председательством Дмитрия Хритоненкова планируют обсудить 11 вопросов.

Это проект закона о внесении изменений в закон области «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, награжденных орденом «Родительская слава» - предусматриваются меры социальной поддержки на региональном уровне для лиц, награжденных медалью ордена «Родительская слава», проект закона «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Псковской области на 2012 год» -  предлагается установить ее в размере 5038 рублей, что на 8,2 % выше к уровню текущего года. Депутаты также выразят мнение по законодательной инициативе фракции КПРФ - о внесении дополнений в статьи Федерального закона «О ветеранах» и законодательной инициативе фракции «Справедливая Россия» - о внесении изменений в закон области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области». Будет рассмотрен проект изменений в закон «О мерах социальной поддержки в лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан, проживающих на территории Псковской области». Законопроект предусматривает право лиц, страдающих диабетом, получать при амбулаторном лечении бесплатно по рецептам врачей не только лекарственные препараты, но и  изделия медицинского назначения - шприцы, иглы, средства диагностики.

В комитете по законодательству и экономической политике под председательством Михаила Гавунаса депутаты обсудят проект нового закона области «О добровольной пожарной охране», который определяет  создание в Псковской области добровольных пожарных дружин, проекты законов о внесении изменений в законы области:  «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере административных правонарушений и об административных комиссиях в Псковской области», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «О порядке организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) и муниципального контроля на территории Псковской области».

В комитете по бюджету, финансам и налоговой политике под руководством Леонида Кострицы рассмотрят планируемые изменения в бюджет области текущего года, проект изменений в закон «О Счетной палате Псковской области».

На заседании комитета по АПК и природопользованию депутаты рассмотрят две законодательные инициативы, разработанные председателем комитета Дмитрием Матвеевым. Ко второму чтению подготовлен проект закона «О развитии сельского хозяйства Псковской области» и к первому – проект изменений в закон «О налоговых льготах и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Псковской области».

Сессия областного Собрания депутатов назначена на 29 сентября.   

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей