![]() |
Псковская Лента Новостей |
Местный референдум в Пскове по модели избрания мэра, назначенный на 16 июля, признан несостоявшимся. Об этом в интервью корреспонденту ПЛН сообщил председатель областной избирательной комиссии Михаил Иванов.
По его словам, из 164 530 зарегистрированных на территории города избирателей на референдум предпочел прийти всего 13 531 человек, что составляет всего 8,22% от общего числа псковичей избирательного возраста. А по условию референдум может быть признан действительным, если явка на него составит не менее 50% горожан избирательного возраста, в данном случае – 82 175 человек. Напомним, что также неохотно жители города приходили и на досрочное голосование по модели избрания мэра. В период с 1 по 15 июля уровень досрочной явки граждан по городу составил всего 1,26%, то есть 2 тысячи 72 человека.
Псковичам было предложено ответить на единственный вопрос референдума - о структуре местного самоуправления, в частности, каким образом будет избираться высшее должностное лицо в городе – глава города: прямым всеобщим голосованием как глава местной администрации, прямым всеобщим голосованием как председатель городской Думы, или же правом выбирать главу города будут наделены только депутаты городской Думы.
Согласно подведенным итогам референдума, 81,81% псковичей поставили галочку напротив первого варианта ответа на вопрос, то есть высказались за избрание мэра всеобщим голосованием. 9,82% избирателей предпочитают избирать мэра как председателя Думы, а 7,71% хотели бы доверить это право депутатам.
Напомним, что на проведение местного референдума в Пскове было потрачено порядка 1 миллиона 200 тысяч рублей из городского бюджета.
Источник: Псковская Лента Новостей