Происшествия

УФАС через суд потребует расторгнуть сделку по покупке неоправданно дорогих стульев для детской музыкальной школы в Пскове

12.02.2020 23:06|ПсковКомментариев: 13

Региональное управление федеральной антимонопольной службы проверило жалобу на нарушение закона о контрактной системе при покупке мебели для детской музыкальной школы №1 им Н.А. Римского-Корсакова в Пскове. И хотя ведомство не обнаружило признаков сговора между участниками соответствующих конкурсных процедур, ряд нарушений его специалисты все-таки выявили. Более того, управление намерено обратиться с иском в суд о признании сделки ничтожной.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в УФАС региона, в случае, если суд согласится с выводами антимонопольного управления, деньги возвратят в бюджет. Материалы проверки антимонопольное ведомство намерено передать в силовые структуры для возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц музыкальной школы и поставщика.

В территориальном УФАС рассказали, что из заявления следовало, что Псковская область получила 200 млн рублей из резервного фонда правительства России на развитие музыкальных школ. 140 млн рублей направили на музыкальную школу имени Н. А. Римского-Корсакова в Пскове, а 60 млн - на детскую музыкальную школу имени М. П. Мусоргского в Великих Луках. При этом более 104 млн рублей будет потрачено на сам капитальный ремонт старинного здания, а 35,7 млн - на приобретение музыкальных инструментов и мебели для учебных классов и концертного зала.

Заказчик из бюджета города Пскова осуществил закупку мебели. Аукцион признан несостоявшимся, ввиду подачи единственной заявки от ООО «Формоза-ИТ», (снижение составило 0,5% от НМЦК) с которой заключен контракт по начальной максимальной цене на сумму более 13,3 млн рублей, на поставку мебели производства России. Товар поставлен и оплачен в полном объеме 10 декабря 2019 года.

«Обоснованием начальной максимальной цены контракта, по объяснениям директора школы, занималась она лично на основании запросов заказчика по коммерческим предложениям от трех организаций, которые лично директор отвозила коммерсантам и лично получала ответы на них. При этом один из потенциальных поставщиков не участвовал в торгах ни разу, а второй принимал участие в торгах последний раз в 2014 году. Объяснений, зачем нужны такие дорогие стулья с гусиным пером, от директора не поступило», - прокомментировала в УФАС области.

В ходе проверки антимонопольщики выявили признаки нарушения ст. 14 ФЗ «О контрактной системе….», нарушение национального режима (ограничение закупок иностранной мебели) со стороны заказчика. Кроме того, в ходе проверки были затребованы документы и сертификаты на мебель, была зафиксирована переписка с поставщиком, с предложением изготовления любых сертификатов, с любой страной происхождения.

«Но самое, главное, стульев стоимостью почти 80-100 тысяч рублей каждый, с гусиным пером и черным буком с бархатом, увидеть не удалось! Поставка не осуществлена. Нами направлены материалы в Управление Федерального Казначейства по Псковской области для дачи заключения о фактах нарушения порядка приемки и нарушений при обосновании цены контракта, все признаки нарушений мы усматриваем. По итогам проверки мы намерены обратиться с иском в суд о признании сделки ничтожной, возврате денег в бюджет, передать материалы дела на возбуждение уголовного дела в отношении должностных лиц музыкальной школы и поставщика», - заявила руководитель УФАС Псковской области Ольга Милонаец.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Сюжет: Стулья для ДМШ №1 города Пскова Завершился очередной суд по делу о скандальной закупке мебели для ДМШ №1 Пскова В Пскове скандальные стулья решили оставить на хранении в музыкальной школе Прокуратура решила приостановить вывоз стульев из музыкальной школы в Пскове Выплеснули с водой ребенка Поставщик мебели в музыкальную школу №1 в Пскове просит отсрочить решение суда В Пскове поставщик мебели в музыкальную школу №1 вывозит стулья по решению суда Арбитражный суд СЗФО поддержал решение псковских коллег в деле о стульях для музыкальной школы Псковский депутат-яблочник Николай Кузьмин проиграл суд «Формозе ИТ» Все было прозрачно - представитель «Формоза ИТ» о скандальной закупке мебели в ДМШ «Формоза-ИТ» обжалует решение суда о стульях для псковской музыкальной школы Решение суда о стульях для музыкальной школы может создать серьезные сложности - юрист В прокуратуре прокомментировали скандальное дело по закупке мебели в псковскую ДМШ Ольга Милонаец прокомментировала решение суда по скандальной закупке мебели в Пскове Арбитражный суд отменил торги на скандальную закупку мебели для ДМШ №1 Пскова Директор ДМШ №1 Пскова: Шумиха в прессе сыграла нам на руку Общественная приемка обновленной музыкальной школы состоялась в Пскове. ФОТО На директора псковской музыкальной школы завели дело за нарушение закона в сфере закупок Александр Братчиков пригласил депутатов лично оценить удобство новых стульев в ДМШ У контрольного управления администрации Пскова возникли вопросы к поставщику мебели в детскую музыкальную школу Стул как элемент политической жизни Родители детей, занимающихся в ДМШ №1, с нетерпением ждут окончания ремонта здания Александр Роор: Детские школы должны получать все самое лучшее Подрядчик: Нам удалось решить основную проблему подвальных помещений ДМШ №1 - постоянную сырость Александр Братчиков: Если к реконструкции и оснащению ДМШ №1 будут вопросы, то пусть органы проверяют Александр Братчиков: Музыкальная школа № 1 достойна качественных инструментов, отличного оборудования и красивого внутреннего убранства УФАС через суд потребует расторгнуть сделку по покупке неоправданно дорогих стульев для детской музыкальной школы в Пскове Интерактив: В ДМШ Пскова нельзя заниматься из-за растущих дыр в стенах Автор музыки «Гимна Псковской области»: ДМШ №1 достойна качественного оборудования
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.