Происшествия

На треть сократилось количество наркопреступлений в Псковской области в 2022 году

25.01.2023 18:45|ПсковКомментариев: 0

В результате проводимой профилактической работы в Псковской области на треть сократилось количество выявленных наркопреступлений, заявил губернатор Михаил Ведерников на расширенном заседании коллегии регионального управления МВД России. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе правительства региона.

Обращаясь к личному составу ведомства, глава региона отметил, что обеспечение правопорядка в современных условиях — это сложная и опасная задача, с которой управление справляется успешно, профессионально и эффективно. В связи с этим Михаил Ведерников поблагодарил силовиков за службу на благо жителей области и готовность к тесному межведомственному взаимодействию по всем принципиально важным направлениям.

Губернатор обратил внимание, что, несмотря на вызовы прошлого года, достигнуто снижение показателей преступности по целому ряду направлений. На 10% снизилось число зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений в Псковской области в 2022 году. Особый акцент Михаил Ведерников сделал на том, что сохраняется положительная динамика и в части противодействия подростковым преступлениям, которых по итогам прошлого года совершено почти на 20% меньше, чем в 2021 году.

Губернатор отметил серьезную работу ведомства по созданию сетки патриотических, спортивных, культурных и просветительских мероприятий для молодежи Псковской области. Кроме того, при региональном ресурсном центре активно работает Центр информационной безопасности, а в каждом муниципалитете ведется работа межведомственных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

«Только так, работая вместе, плечом к плечу, и возможно добиваться серьезных, системных результатов», — обратил внимание губернатор.

Отдельные слова благодарности Михаил Ведерников выразил сотрудникам управления, которые обеспечивают безопасность при проведении массовых мероприятий. По его словам, в 2022 году эту задачу силовики выполнили блестяще — нарушений общественного правопорядка не было.

Одной из актуальных задач в текущем году губернатор обозначил обеспечение безопасности на дорогах, в частности снижение количества ДТП с участием детей и подростков. Глава региона обратил внимание, что в последние годы внушительные средства вкладываются в развитие дорожной сети — порядка 12 млрд рублей ежегодно.

Правительство Псковской области системно работает над развитием инфраструктуры для обеспечения безопасности на дорогах. Только в прошлом году на пешеходных переходах вблизи образовательных учреждений установлены 30 светофоров, 20 искусственных неровностей и почти сотня дорожных знаков.

«Конечно, работы впереди еще очень много. Проще не становится — напротив, вызовов все больше, они все более сложные. В условиях современной мировой политической обстановки от всех правоохранительных органов требуется особая бдительность», — заметил Михаил Ведерников.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.