Сцена / Фестивали

Фестиваль «Музыка на воде» торжественно открылся в Пскове

20.08.2021 20:03|ПсковКомментариев: 7

В Пскове состоялось торжественное открытие фестиваля «Музыка на воде», передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. Приветствуя гостей, директор Псковской областной филармонии Елизавета Барышникова отметила, что горожане достаточно насыщенно провели это лето: в регионе прошли Дни пушкинской поэзии, кинофестиваль «Западные ворота», а также ряд концертов на площадке отеля «Покровский». Она поблагодарила всех, кто принимал участие в фестивале «Музыка на воде»: лично губернатора области Михаила Ведерникова, представителей администрации региона, МЧС, полиции, волонтеров.

Открывая фестиваль, художественный руководитель и главный дирижер Губернаторского симфонического оркестра Псковской области Николай Хондзинский извинился за гул самолетов, который раздается над концертной площадкой. Он пошутил, что самолеты разгоняют тучи, чтобы обеспечить хорошую погоду на фестивале. «Надеюсь, что музыка, которая прозвучит сегодня, останется надолго в ваших сердцах», - сказал он.

Фестиваль открыла увертюра к оперетте «Лёгкая кавалерия» австрийского композитора Франца фон Зуппе.

Слушателей ждет музыкальное путешествие на Запад: в исполнении Губернаторского симфонического оркестра Псковской области под управлением художественного руководителя и главного дирижера Николая Хондзинского на фестивале прозвучат произведения австрийский, итальянских и французских композиторов. Солистами концерта станут лауреаты международных конкурсов, солисты Мариинского театра Владимир Мороз (баритон) и Екатерина Гончарова (сопрано).

Добавим, что фестиваль «Музыка на воде» проходит в дендропарке у стен Спасо-Преображенского Мирожского монастыря 20 и 21 августа.

Фестивальную программу составят два концерта из произведений русской и западно-европейской музыки. Среди имен композиторов – Чайковский, Пуччини, Верди и другие.

Во второй день, 21 августа, солировать на концерте будут лауреат международного конкурса, солист театра «Новая Опера» Станислав Мостовой (тенор) и лауреат международных и всероссийских конкурсов, солистка Подольской филармонии Дарья Вуйчик (сопрано).
Фестиваль «Музыка на воде» в Пскове проходит при поддержке администрации Псковской области. Организаторами проекта выступают региональный комитет по культуре, Псковконцерт и Театрально-концертная дирекция.

Миссией фестиваля стало знакомство слушателей с музыкой барокко, европейской и русской классикой. В прошлом году фестиваль «Музыка на воде», привлек более 3000 зрителей. В завершении фестиваля в центре пруда открыли фонтан-лилию.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Сюжет: Фестиваль «Музыка на воде» Аква музыкале Фестиваль «Музыка на воде» торжественно открылся в Пскове Елизавета Барышникова: Мы усилим эффект присутствия зрителя на концерте «Музыка на воде» Утеплиться просят гостей фестиваля «Музыка на воде» организаторы Понтонную сцену на Мирожке в Пскове укрепят Приглашения на третий концерт «Музыки на воде» появятся в кассе БКЗ 5 сентября Дендропарк станет одной из основных летних площадок в Пскове Глоток свежего «Воздуха»: в Пскове прошел первый концерт фестиваля «Музыка на воде» Фестиваль «Музыка на воде» начинается в Пскове На фестивале «Музыка на воде» не будет дресс-кода Николай Хондзинский: Программа фестиваля «Музыка на воде» гармонирует с Мирожским монастырем Около тысячи псковичей посетят фестиваль «Музыка на воде» Фестиваль «Музыка на воде» пройдет в Пскове с учетом всех мер безопасности Онлайн-трансляцию псковского фестиваля «Музыка на воде» обещают организаторы Псковская филармония просит расчистить обмелевший пруд в дендропарке Стало известно, где разместится сцена фестиваля «Музыка на воде» 200 пуфов и общепит: фестиваль «Музыка на воде» пройдет с максимальным комфортом Площадка фестиваля «Музыка на воде» будет безопасной для зрителей Ни одна утка не пострадает, пообещали организаторы фестиваля в псковском дендропарке Плавучую сцену для фестиваля «Музыка на воде» привезут из Бугрово Классика августа: почему псковичам не будет скучно на фестивале «Музыка на воде» Фестиваль Николая Хондзинского «Музыка на воде» состоится на плавучей сцене в Дендропарке в Пскове
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.