АвтоМир / За рулём

Житель Дедовичского района, страдающий эпилепсией, лишен водительского удостоверения

11.02.2019 09:51|ПсковКомментариев: 0

Прокуратура Дедовичского района провела проверку соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что один из жителей Дедовичского района состоит на диспансерном учете Дедовичской районной больницы с диагнозом «посттравматическая эпилепсия», при этом имеет водительское удостоверение на право управления транспортными средствами. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе прокуратуры Псковской области.

Вместе с тем, согласно постановлению правительства Российской Федерации от 29.12.2014 №1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» такое заболевание является медицинским противопоказанием к водительской деятельности.

В силу положений федерального закона от 10.12.1995 №196 «О безопасности дорожного движения» возникновение права на управление транспортным средством напрямую поставлено в зависимость от состояния здоровья водителя.

Владение правом управления транспортными средствами гражданином с названным заболеванием создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью неопределенному кругу лиц.

В этой связи прокурор района направил в суд административное исковое заявление о прекращении действия права на управление транспортными средствами в отношении местного жителя.

Требования прокурора судом удовлетворены, право на управление транспортными средствами ответчика прекращено.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.