АвтоМир / За рулём

Псковский Росреестр информирует об учетно-регистрационных действиях в отношении «семейных» машино-мест

05.02.2020 14:17|ПсковКомментариев: 1

Управление Росреестра по Псковской области пояснил ситуацию относительно государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении, так называемых «машино-мест с зависимым въездом и выездом» или «семейных машино-мест», доступ к которым осуществляется через смежные с ними машино-места. 

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального управления Росрееста, машино-места являются объектами недвижимости, что предполагает соответствующие действия по постановке их на кадастровый учет и государственной регистрации прав.

Для постановки машино-места на кадастровый учет и регистрации прав или перехода прав собственности на машино-место в результате сделки собственники могут обратиться в Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг или подать документы в электронном виде через официальный сайт Росреестра.

Границы машино-места определяются проектной документацией здания, сооружения и обозначаются или закрепляются лицом, осуществляющим строительство или эксплуатацию здания, сооружения, либо обладателем права на машино-место, в том числе путем нанесения на поверхность пола или кровли разметки. Границы машино-места на этаже (при отсутствии этажности в здании или сооружении) устанавливаются либо восстанавливаются путем определения расстояния от не менее двух точек, находящихся в прямой видимости и закрепленных специальными метками на внутренней поверхности строительных конструкций этажа (стенах, перегородках, колоннах и пр.) до характерных точек границ машино-места (точек деления границ на части). Площадь машино-места в пределах установленных границ должна соответствовать минимально и (или) максимально допустимым размерам машино-места (Приказ Минэкономразвития России от 07.12.2016 №792).

Следует отметить, что исходя из анализа положений законодательства РФ о градостроительной деятельности, можно сделать вывод, что законодательство РФ не предусматривает создания, так называемых «машино-мест с зависимым въездом и выездом» или «семейных машино-мест», доступ к которым осуществляется через смежные с ними машино-места.

Таким образом, совершение учетно-регистрационных действий в отношении вышеуказанных машино-мест недопустимо.

«Семейное» машино-место должно участвовать в гражданском обороте в качестве единого объекта недвижимости, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты - «зависимые» машино - места.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 215 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.