АвтоМир / За рулём

Что такое турбокруг, объяснил эксперт в эфире «ПЛН FM»

29.05.2023 14:13|ПсковКомментариев: 0

Что такое турбокруг, рассказал главный специалист отдела управления проектами ГКУ ЦОДД правительства Москвы Максим Пушкин в прямом эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

«На круговых перекрёстках в Пскове, например, на площади Победы, площади Героев-Десантников, множество перестроений и пересечений, маневрируя, водитель должен множество раз перестроиться, поскольку по правилам дорожного движения съезд с круга осуществляется с крайней правой полосы. Соответственно, появляется много конфликтных точек. В турбокругах эти пересечения исключены из перекрёстка. Все перестроения водитель делает до того, как выедет на круг. А на кругу у нас разметка, которая ведет в нужном направлении», – отметил Максим Пушкин.

Он также пояснил, что при такой схеме движения все потоки автомобилей канализированы. Такие круги позволяют сократить до 20-30% мелких ДТП. Также они увеличивают пропускную способность самих улиц.

«В проект на площади Героев-Десантников я предусмотрел создание свамп-лайн полосы, которая независимо от перекрёстка проходит его насквозь. Таким образом это позволит пропустить трафик по улице Кузнецкой прямо на мост, где следует ещё и общественный транспорт, что снизит задержки автобусов», – добавил эксперт.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.