Экономика

Институт бизнес-инкубаторов морально устарел — Денис Иванов

11.12.2018 14:27|ПсковКомментариев: 17

МБУ «Псковский бизнес-инкубатор» не стал работать лучше после проверки Контрольно-счетной палаты Пскова и вынесения рекомендаций по повышению эффективности деятельности. Да и в целом институт бизнес-инкубаторов в России морально устарел. Такое мнение в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» высказал директор группы компаний «Центр кровельных и фасадных систем», руководитель фракции «Единая Россия» Псковской городской Думы Денис Иванов, отвечая на вопрос, получается ли у депутатов гордумы улучшить жизнь псковских предпринимателей.

Гость студии честно признал: «к сожалению, не получается, потому что в основном поддержка предпринимательства осуществляется на областном уровне». «В бюджете Пскова на эти цели предусмотрено всего 3,850 млн рублей, из которых 3,8 млн рублей мы тратим на бизнес-инкубатор. Остается 50 тысяч. А как на эти деньги вы поддержите малый и средний бизнес?», - отметил Денис Иванов.

С момента проверки КСП ничего в деятельности «Псковского бизнес-инкубатора», по его мнению, не поменялось и не поменяется.

«В следующем году истекает срок полномочий директора, и есть надежда, что на его место придет кто-то более молодой и заинтересованный в результате - тот, кто сдвинет проблему с мертвой точки и будет прислушиваться к идеям, которые высказываются», - добавил депутат. По его словам, «многие начинающие предприниматели из Пскова уезжают в Москву и Петербург, так как не могут в нашем городе найти применение своим мозгам, а иногда им не хватает простого хорошего отеческого слова - когда начинаешь свое дело, возникает много страхов».

«А у нас бизнес-инкубатор просто сдает молодым предпринимателям помещения в аренду по льготной цене. Может, это кому-то надо, но это не все, что нужно», - констатировал Денис Иванов.

Кроме того, по мнению гостя студии, институт бизнес-инкубаторов морально устарел, поскольку создавался 10 лет назад, и с тех пор экономика сильно изменилась. Было бы правильным, на его взгляд, осуществлять меры поддержки малого и среднего предпринимательства под эгидой Фонда поддержки предпринимательства Псковской области, а не силами разрозненных фондов и бизнес-инкубатора. «У нас все разрозненно - каждый потихоньку что-то делает, а в итоге при скудном финансировании - ничего. Если все сосредоточить в одних руках, под эгидой Фонда развития предпринимательства Псковской области, «удар» (результат - ред.) будет более точным», - убежден Денис Иванов.

В рамках прямого эфира гость студии также подвел итоги уходящего года для бизнес-сообщества. «Для предпринимателей этот год стал переломным. Санкции и геополитическая обстановка сказываются на бизнесе. Меняется рынок и меняется деятельность потребителей. Делаю не очень приятные выводы, что бизнесу становится сложнее — доходы падают, цены растут, а потребитель привык получать более качественный товар», - пояснил он. При этом Денис Иванов надеется: хоть геополитические условия и подпортили бизнесу условия для развития, все лучшее впереди.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.