Экономика

Налоговые органы Псковской области подвели итоги работы за 1 квартал 2019 года

17.05.2019 10:49|ПсковКомментариев: 0

16 мая в Управлении Федеральной налоговой службы по Псковской области состоялось заседание коллегии об итогах работы налоговых органов Псковской области за 1 квартал 2019 года и основных задачах до конца текущего года.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе псковской налоговой, открывая заседание коллегии, заместитель руководителя Управления Алексей Салтыков отметил, что обеспечение необходимых поступлений в бюджеты разных уровней и их стабильный рост – приоритетная задача налоговых органов Псковской области.

Так, по итогам 1 квартала 2019 года налоговыми органами Псковской области сохранен положительный тренд налоговых поступлений. В консолидированный бюджет РФ поступило 5,2 миллиарда рублей, что почти на 214 миллионов рублей больше, чем за 1 квартал 2018 года, в том числе в федеральный бюджет налоговыми органами обеспечены поступления в сумме 1,3 миллиарда рублей.

Поступления налогов и сборов в консолидированный бюджет Псковской области выросли на 457 миллионов рублей или на 13,4% и составили по итогам 1 квартала 2019 года 3,9 миллиарда рублей.

Начиная с 2017 года, налоговые органы администрируют страховые взносы на обязательное социальное страхование. Результаты по данному направлению аналитической работы позитивные: по итогам 1 квартала 2019 года поступления страховых взносов составили 3,3 млрд. руб., что на 18,6% (на 511,2 млн. руб.) больше уровня поступлений за 1 квартал 2018 года.

Таким образом, налоговые органы Псковского региона исполняют в полном объеме свои обязательства по наполнению областного и местных бюджетов доходами для дальнейшей реализации органами исполнительной власти субъекта возложенных на них задач.

Как отметил заместитель руководителя, одним из источников поступлений налогов в бюджет является контрольная работа, проводимая налоговыми органами. Так, по итогам выездных и камеральных налоговых проверок за три месяца 2019 года доначислено 34 миллиона рублей.

В настоящее время вектор контрольной работы налоговых органов Псковской области смещается в сторону аналитической работы, направленной на добровольное уточнение налогоплательщиками своих налоговых обязательств. Так, по результатам проведенной в 1 квартале 2019 года аналитической работы в бюджет дополнительно поступило 46,9 миллионов рублей, что в 3,7 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Кроме того, по результатам аналитической работы, проведенной налоговыми органами Псковской области по итогам 1 квартала 2019 года, налогоплательщики самостоятельно увеличили налоговые обязательства на сумму почти на 34 миллиона рублей. Кроме того, уменьшили суммы НДС, ранее заявленные к возмещению, на сумму 6,5 миллионов рублей. Сумма убытка, уменьшенного в целях налогообложения, по результатам проверок и аналитической работы (в том числе в связи с самостоятельной оценкой налогоплательщиками рисков согласно критериям, разработанным ФНС России) за 1 квартал 2019 года составила 23,6 миллионов рублей.

Особое внимание на коллегии было уделено итогам работы, а также задачам, стоящим перед налоговыми органами Псковской области по урегулированию и взысканию задолженности.

Так, по состоянию на 1 апреля 2019 года совокупная задолженность составила 3,9 миллиарда рублей. Из этой суммы задолженность физических лиц по имущественным налогам составила 500 миллионов рублей. В результате реализации комплекса мер, задолженность по имущественным налогам с физических лиц за 1 квартал 2019 года снизилась на 73 миллиона рублей или на 12,8%.

 

Алексей Салтыков обратил внимание на то, что налоговые органы Псковской области уделяют большое внимание повышению уровня налоговой культуры населения и проводят активную работу с общественными организациями, взаимодействуют со средствами массовой информации, многофункциональным центром, проводят уроки налоговой грамотности: «Наши первоочередные задачи – повысить эффективность контрольно-аналитической работы, в том числе, по побуждению налогоплательщиков к добровольному уточнению налоговых обязательств, а также наращивать темпы информационно-разъяснительной работы и взаимодействия с органами исполнительной, представителями малого и среднего бизнеса, средствами массовой информации».

В завершение коллегии заместитель руководителя Управления обозначил задачи, стоящие перед налоговыми органами до конца 2019 года, - максимальное наполнение бюджетов всех уровней и снижение задолженности, а также сокращение количества жалоб налогоплательщиков и повышение качества оказываемых государственных услуг.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.