Экономика

Пятилетний план развития Псковской области обсудил губернатор с руководителями предприятий

02.10.2019 14:18|ПсковКомментариев: 1

Сегодня, 2 октября, в администрации Псковской области состоялась встреча губернатора Михаила Ведерникова с руководителями предприятий города Пскова. На встрече обсудили пятилетнюю программу развития региона. В ней приняли участие более 40 промышленников, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

В приветственной речи губернатор отметил, что такие встречи должны проходить на постоянной основе. «У нас много совместных задач. Мы находимся в активной стадии реализации национальных проектов», - отметил Михаил Ведерников.

Он также рассказал, что при анализе в Псковской области было обнаружено 18 потенциальных точек роста экономики. С его слов, в пятницу состоится встреча с министром промышленности и торговли, чтобы обсудить план действий и перспективы развития.

«Есть несколько направлений, которые уже показывают неплохие результаты. Здесь могу отметить сельское хозяйство и промышленность. Это весомый блок всей программы развития», - завил губернатор . Он отметил, что программа планировалась к реализации в течение 10 лет, но в итоге решено, что она станет пятилетней.

«За пять лет нам необходимо достичь определенных результатов. Мы посчитали: для реализации Псковской области необходимо 280 млрд рублей, чтобы мы стали находиться где-то в середине списка из 85 регионов по темпам развития», - заявил Михаил Ведерников. Он также выразил уверенность, что таких средств не выделят для Псковской области, однако заявил, что если даже 50 млрд будет получено, то в результате их грамотного распределения можно сделать определенный экономический рывок.

«Сегодня мы находимся в тесном конструктивном диалоге в правительством, во всех кабинетах нас слышат. Все понимают наше положение, желание помогать нам есть», - отметил губернатор.

По его словам, 10 октября для правительства РФ будет проведена предварительная презентация проектов, которые будут реализовываться в рамках национального проекта.

Концепция развития имеет 4 направления: 

  • Экономическая сфера, где запланировано 76 мероприятий на реализацию которых требуется почти 200 млрд рублей
  • Социальная сфера, где будет реализовано 68 мероприятий на которые требуется 26,7 млрд рублей
  • Среда для жизни. Запланировано 117 мероприятий, которые обойдутся в 40 млрд
  • Экология, где планируется 11 мероприятий стоимостью 13,7 млрд

Михаил Ведерников призвал предприятия присоединяться к реализации национального проекта. На встрече было озвучено несколько преимуществ, которые станут доступны для участников нацпроекта. Например, так называемые, долгие и большие деньги, то есть кредиты по ставке 1%, также появится возможность профессионального обучения сотрудников, как управленцев, так и рабочих предприятий, еще одним плюсом участия была названа независимая оценка работы предприятия, которую проведут команда специалистов.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.