Экономика

Продукция «Псковского хлебокомбината» вошла в список «Сто лучших товаров России»

29.11.2019 09:30|ПсковКомментариев: 1

«Псковский хлебокомбинат» стал дипломантом всероссийского этапа конкурса «Сто лучших товаров России». Награждение прошло накануне в актовом зале предприятия, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей.


«Основа экономики - это конкуренция, но путь к успеху возможен только через качество. А качество есть там, где есть современные технологии, современные управленцы и квалифицированные специалисты. Сегодня мы можем сказать спасибо тем организациям, которые достигли практических результатов в области качества. Таким предприятием является и «Псковский хлебокомбинат». Огромное спасибо Виктору Почернину, который пригласил нас в стены своего предприятия. Я восхищена тем, как у вас организована работа!» - сказала руководитель федерального государственного учреждения «Псковский центр стандартизации, метрологии и сертификации» Галина Михайлова.

По словам эксперта, именно через участие в конкурсе «Сто лучших товаров России» производители демонстрируют ответственное отношение к качеству своей продукции.

 

Всероссийский конкурс Программы «100 лучших товаров России» стимулирует предприятия и организации к повышению качества и конкурентоспособности российской продукции и услуг.  Конкурс проводится в два этапа, региональный и федеральный, по шести основным номинациям: «Продовольственные товары», «Промышленные товары для населения», «Продукция производственно-технического назначения», «Изделия народных и художественных промыслов», «Услуги для населения», «Услуги производственно-технического назначения».  Википедия

 

 

Всего за двадцать один год проведения конкурса восемьсот двадцать два товара из Псковской области приняли в нем участие.

 

Отмеченные дипломом товары - хлеб «Фитнес» и хлеб «Елизаровский» - разработаны на предприятии сравнительно недавно, но уже успели получить популярность среди покупателей.

«Хлеб «Фитнес» -  из серии «Здоровое питание», - рассказала технолог предприятия Елена Крайнова. -  Очень популярная серия, на нее приходится 50% всего производства. Особенность нового хлеба в том, что 20% муки в рецептуре заменены на овощи, злаки и семена. Эти добавки богаты минеральными элементами, микронутриентами и витаминами. Еще один дипломант премии хлеб «Елизаровский» - тоже собственная разработка нашего хлебокомбината. Он быстро завоевал популярность у жителей города и области. Купить хлеб можно во всех торговых сетях, которые работают в регионе».

Рецептуру новых сортов хлеба разработали в июне, а в октябре хлеб попал на прилавки города. «Все разработки проводятся на предприятии без привлечения сторонних специалистов, - заверила технолог. - После разработки проводится дегустация, определяются вкусовые качества. Если есть замечания - их устраняют, совершенствуя рецепт».

На этикетке размещен знак «чистая этикетка». Такая маркировка говорит о том, что в составе продукта отсутствуют компоненты с индексом «Е».

Всего в этом году в номинации «Продовольственные товары» получили награды пять предприятий Псковской области - «Псковский хлебокомбинат», «Псковский городской молочный завод», «Пушкиногорский маслодельно-сыродельный завод», «Великолукская рыбопромышленная компания»; в номинации «Промышленные товары для населения» - «Псковская фабрика «Славянка»; в номинации «Продукция производственно-технического назначения» - «Псковский электромашиностроительный завод»; в номинации «Золотая сотня» - «Псковская фабрика «Славянка».

«Мы с вами делаем дело, - обратился к участникам мероприятия директор ОАО «Псковский хлебокомбинат» Виктор Почернин. - Именно по этому делу о нас судят люди. Таких людей не так много, построить свою жизнь, организовать вокруг людей для достижения качества - это не так просто. Благодарю вас за ваш труд».

Завершился праздник качества экскурсией по двум основным цехам «Псковского хлебокомбината» - булочному и формовых хлебов. Гости предприятия увидели, как готовится хлеб, как на батонах появляются знаменитые надрезы и как добиться блеска корочки уже испеченного батона.

«Производство автоматизировано максимально, - рассказала заместитель главного технолога предприятия Елена Софьина. - мы отказались от тарного производства. Вся мука поступает по трубопроводу. Автоматизирована и система дозирования - все сырье, кроме дрожжей дозируется автоматически».

«Спасибо за такую исчерпывающую экскурсию! - поблагодарила сотрудников предприятия Галина Михайлова. - Удивительное производство!»

 

Мероприятие завершилось дегустацией новинок «Псковского хлебокомбината». Гости предприятия попробовали торт «Наполеон», пирожки с томатом и базиликом, пирожки с малосольным огурчиком. Кстати, пирожки с томатом и базиликом уже можно  приобрести во всех магазинах торговой сети «Магнит».

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.