Экономика

Руководитель «ЗЕНЧА-Псков» рассказал об опыте реализации инвестпроекта в Псковской области

25.12.2019 18:03|ПсковКомментариев: 0

«ЗЕНЧА-Псков» - предприятие с богатейшей, полувековой историей. Завод открылся в 1960-х годах и был одним из первых, градообразующих предприятий города Пскова. Что из себя предприятие представляет сегодня и насколько комфортно реализовывать стратегические инвестпроекты в Псковской области Псковская Лента Новостей попросила рассказать исполнительного директора компании Алексея Федорова.

- Акционерное общество «Электротехнический завод «ЗЕНЧА-Псков», которое входит в российский промышленный холдинг «ZENCHA» создано в 2016 году. Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом реализации инвестпроекта в регионе.

- С течением времени назрел вопрос о необходимости вложения средств в дальнейшее развитие предприятия. Стратегическим инвестиционным решением в 2016 году стало начало полной модернизации и реновации завода АО «ЗЕНЧА-Псков» - с целью поддержки и развития производства российских товаров и выхода на внешний рынок.

Географическое расположение Псковской области открывает большие перспективы: это и экспортный потенциал, и удобство сотрудничества с центральными регионами.

Благодаря проведенным изменениям, удалось нарастить объемы производства до 520 000 ед./год, а также освоить новые виды продукции. На ряду с существующим выпуском мелкобытовой техники (элекроплитка «Пскова», электрообогреватель «Teplon Air» и пр.), завод начал позаказное производство низковольтной и высоковольтной аппаратуры (0,4-35 кВ). В 2018 году открылось производство лифтовых компонентов (в рамках программы импортозамещения).

Но и на этом мы не остановились. Новым инвестиционным проектом 2019 года стал запуск производства современного, высокотехнологичного оборудования для поверхностного монтажа печатных плат (СМТ- оборудование). Объем вложений в проект составил - 10 млн руб., оборудована производственная площадка - 1000 кв. м, открывается более 20 дополнительных рабочих мест. Маржинальность продукции данного направления - более 60%. Хочется отметить, что аналогов производства СМТ-оборудования по сборке с нулевого цикла в России - не существует. Мы являемся - уникальными производителями, что позволяет рассчитывать на 10-кратное увеличение объемов реализации уже в следующем году.

- С какими результатами вы встречаете наступающий год и какие строите планы на ближайшее будущее?

В новый 2020 год завод АО «ЗЕНЧА-Псков» входит на стадии активного технического и функционального перевооружения. За 3 года было инвестировано более 400 млн руб. При этом реализовано около 60% от запланированных улучшений.

Модернизация коснулась, в первую очередь, материально-технической базы: на 80% обновлен действующий станочный парк, расширены производственные мощности. На предприятие работают более 250 единиц промышленного оборудования. В рамках программы реновации произведен капитальный ремонт пяти основных производственных корпусов, проведено благоустройство погрузочно-разгрузочной площадки. Для работников завода была построена столовая с дотационным питанием.

Нам удалось не только сохранить действующий штат производственного персонала, но и создать новые рабочие места на предприятие. Сейчас на заводе трудятся более 200 человек.

Модернизация завода АО «ЗЕНЧА-Псков» еще не завершена. На текущий момент подписан план по дальнейшему развитию и инвестированию сроком на 5 лет, который включает в себя расширение производственных площадей, масштабирование выпуска продукции, создание до 50 дополнительных рабочих мест, а также повышение экономической эффективности деятельности всего предприятия.

- Какая поддержка была оказана вашей компании на уровне региона?

- Сегодня АО «ЗЕНЧА-Псков» - это активный участник ТПП Псковской области, а также член Электротехнического кластера Псковской области. Участие в этих организациях способствует развитию региональной кооперации, а тесное взаимодействие - создает благополучный микроклимат в регионе.

Наше предприятие получает поддержку в рамках программ содействия экономическому развитию Псковской области, напрямую взаимодействуя с Инжиниринговым центром Псковской области, а также Фондом гарантий и развития предпринимательства Псковской области.

С помощью предложенных инструментов поддержки был разработан и запущен новый сайт (www.zencha-pskov.ru), обновлена упаковка товаров, организовано участие в специализированных выставках и форумах как на территории РФ, так и за ее пределами (Беларусь, Казахстан). Важным этапом развития завода АО «ЗЕНЧА-Псков» мы считаем выход на внешние рынки, в чем нам оказывает активную поддержку Центр поддержки экспорта. В следующем году планируется запустить программу поиска партнеров экспортного направления, а также пройти добровольную сертификацию и получить знак качества Made In Russia.

- Как вы считаете, инвестиционная активность и ее поддержка важна для региона?

- Бесспорно, инвестиционная деятельность - это двигатель успеха и процветания в любой деятельности. Она имеет большое значение, поскольку создает основы для стабильного развития как хозяйствующих субъектов, отдельных отраслей, так и экономики в целом.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 209 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.