Экономика

Псковским кафе и барам отказали в послаблении ограничений из-за коронавируса

07.11.2020 20:40|ПсковКомментариев: 18

Владельцам 10 точек общественного питания в Пскове власти отказали в просьбе разрешить работу по пятницам, субботам и воскресеньям до 3.00. Напомним, они направили губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову соответствующее коллективное письмо.

Фото: pixabay.com

На коллективное обращение предпринимателей, опубликованное на сайте губернатора, ответил председатель комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области Андрей Михеев.

«В первую очередь хочется поблагодарить большинство предприятий общественного питания за выполнение противоэпидемических и санитарных мер, принятых в Псковской области, - отметил он. - Безусловно, принимаемые на федеральном и региональном уровне ограничительные меры негативно сказываются на экономике. Вместе с тем, в отличие от «первой волны», на текущий момент деятельность предприятий и организаций не приостановлена, а действует ряд ограничений, направленных на сокращение числа контактов граждан в местах массовых скоплений. В связи с текущей эпидемиологической обстановкой, важнейшей задачей является минимизация рисков распространения новой коронавирусной инфекции».

 
Он напомнил, что данные ограничения ввели на основании предписания главного государственного санитарного врача по Псковской области от 23 октября 2020 №1896, вынесенного в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача России от 16 октября 2020 №31 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения СОVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом», что предусмотрено статьей 31 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
«Это временные меры, которые приняты для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с тем, что в Псковской области фиксируется рост числа заболевших COVID-19, - продолжил Андрей Михеев. - Подобные меры были приняты не только в Псковской области, но и других субъектах Российской Федерации, что приносит определенные результаты по снижению динамики прироста числа инфицированных. Решение о снятии ограничений и функционировании всех предприятий и организаций без ограничений, проведении массовых мероприятий может быть принято после стабилизации эпидемической ситуации в регионе с учетом оценки рисков ее возможного осложнения».

«Дополнительно хочу отметить, что большинство мер поддержки предприятий из пострадавших отраслей, к которым относится и сфера общественного питания, по-прежнему действуют и ими можно воспользоваться», - добавил он.

Консультацию по мерам поддержки можно получить в центре «Мой бизнес» (Псков, улица Гоголя, 14), телефон 8 (8112) 33-13-37.

 
Коллективное письмо подписали владельцы следующих кафе, баров, ресторанов, клубов и развлекательных комплексов: «Поместье», «Шведская горка», «Бинго-Бокс», «Калейдоскоп», «Бавария», «Пожарка», «Усадьба», «Гюмри», «Белая Русь», «Лидер» (R-16).
ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.