Экономика

Один из резидентов «Моглино» продлил режим вынужденного простоя до августа

10.06.2022 13:12|ПсковКомментариев: 0

Публичное акционерное общество «Айс Стим Рус» продлевает режим вынужденного простоя на заводе в особой экономической зоне «Моглино» в Псковском районе до августа. Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщили в компании.

Фото: moglino.ru

«Действительно, мы продлили режим вынужденного простоя до августа. Это связано с проведением мобилизационных процессов в бизнес-модели компании. В силу серьезных изменений и ограничений в логистике и финансовом секторе, проводимые менеджментом компании мероприятия требуют большего времени на реализацию. Тем не менее, несмотря на режим простоя, продолжается часть пуско-наладочных работ на производственных мощностях предприятия», - прокомментировал генеральный директор завода Дмитрий Ходас.

Он отметил, что часть сотрудников (в марте на производстве были заняты порядка 30 человек) решили покинуть компанию. При этом, по словам гендиректора, тенденции к массовым увольнениям нет. «Во второй половине года, возможно, к его концу, мы планируем увеличить штат, так как рассчитываем ввести в эксплуатацию еще две новые установки, работа над пуско-наладкой которых на данный момент завершена в части основных узлов», - заметил Дмитрий Ходас. 

В компании добавили, что находятся в постоянном контакте с комитетом по экономической развитию и инвестиционной политике Псковской области, при этом большинством мер государственной поддержки, оказываемых предпринимателям, для «Айс Стим Рус» недоступны. «На мой взгляд, в этом плане у комитета в силу небольших ресурсов руки связаны, да и предприятий, нуждающихся в поддержке, наверное, сейчас прибавилось, - предположил Дмитрий Ходас. - Тем не менее, мы благодарны за конструктивный диалог, в котором мы находимся сейчас, председателю комитета Андрею Сергеевичу Михеву и заместителю губернатора Нинель Александровне Салагаевой». 

В качестве одного из институтов поддержки компании «Айс Стим Рус» рекомендовали Фонд инвестиционного развития Псковской области. При этом действенной помощи от данной структуры также получить не удалось. «К сожалению, мы столкнулись с бесконечной бюрократией, отписками с упорами на следования регламентам. Структура, созданная для развития локального производственного бизнеса и, возможно, помощи бизнесу, с бизнесом общаться не способна. Начиная от регламентов работы и заканчивая квалификацией сотрудников, а точнее - полнейшей апатией к делу. Я, безусловно, могу ошибаться, но, мне кажется, что сейчас не то время, чтобы тратить бумагу на отписки», - выразил мнение генеральный директор завода. 

Напомним, компания «Айс Стим Рус» с 2015 года выпускала сублимированные ягоды и фрукты для сегмента B2B, а также B2C - на основе контрактного производства. В 2016 году начала строительство собственного производственного комплекса в особой экономической зоне «Моглино» в Псковском районе. Продукция выпускалась под брендом «Сибирский гостинец».

Производственный комплекс является крупнейшим на территории РФ. Ягоды и фрукты сублимационной сушки используются в пищевой промышленности для производства каш быстрого приготовления, мюсли и сухих завтраков, чая, кондитерских изделий и т. д.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.