Экономика

Свыше 700 банкоматов разместили в Псковской области

05.10.2022 21:25|ПсковКомментариев: 0

726 банкоматов разместили в Псковской области. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального отделения Центрального банка России.

Их количество постепенно снижается. Многие кредитные организации вместо обычных банкоматов устанавливают устройства с опцией рециркуляции, которые выдают купюры, внесенные предыдущими клиентами. В то же время количество электронных терминалов для оплаты товаров и услуг за указанный период увеличилось на 4,4% и составило около 16,5 тысячи единиц.

Также в финучреждении рассказали, что держатели платежных карт совершили 57,8 млн операций по оплате товаров и услуг на общую сумму 38,3 млрд рублей на территории Псковской области с января по июнь. По сравнению с первым полугодием 2021 года количество таких операций выросло на 5,8%, а их объем на 8,3%. Средний чек оплаты по картам в регионе незначительно увеличился и составил 660 рублей.

При этом по сравнению с прошлым годом в области на 10% сократилось количество операций по снятию наличных денег, всего за январь–июнь текущего года было совершено 4,5 млн таких операций на сумму 44,6 млрд рублей.

«Безналичные операции – это прежде всего удобно, все больше торговых предприятий использует безналичный расчет, к тому же развивается инфраструктура», – уточнили в пресс-службе.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.