Церковь / Новости епархии

В Пскове прошло торжественное открытие юбилейных Александро-Невских чтений

16.05.2019 14:15|ПсковКомментариев: 0

Церемонию юбилейных Александро-Невских чтений в Пскове открыл благовест переносной звонницы храма Александра Невского и торжественная лития св. Благоверному князю Александру Невскому в исполнении хора храма.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, с напутственным словом ко всем присутствующих обратился настоятель храма Невского, почетный гражданин г. Пскова, митрофорный протоиерей Олег Тэор. Священник приветствовал гостей и участников Чтений от имени митрополита Псковского и Порховского Тихона. Отец Олег пожелал присутствующим благотворно провести пленарное заседание и здоровья, многая и благая лета.

Учащиеся воскресной школы храма Невского представили литературную композицию, в которой рассказали о жизни великого князя.

Открывая Чтения, первый заместитель губернатора Вера Емельянова подчеркнула, что Чтения сегодня отмечают первый круглый юбилей. «Это событие, которое стало доброй серьезной традицией для всей интеллигенции Псковской области и гостей из других регионов», - сказала Вера Емельянова. Она приветствовала гостей конференции от имени губернатора региона, который стал одним из активных участников подготовки к мероприятию. «Для нашей области Чтения - особо значимое мероприятие, так как мы ответственны за духовное наследие великого человека не только перед собой, но перед Россией и всем миром, - отметила Вера Емельянова. - Еще три года, и мы станем реальными участниками 800-летнего юбилея Александра Невского. У нынешних Чтений в этом смысле есть совершенно особая миссия - найти новые скрепы для развития культурно исторических традиций в преддверии будущих празднеств».

Заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов и руководитель исполкома регионального отделения ОНФ Виктор Остренко поздравил гостей от имени Псковского собрания депутатов с началом юбилейных чтений: «Невский оправдал имя Александр, которое обозначает "защитник людей", своей жизнью, подвигами во благо Отечества. Традиция проведения Чтений имеет огромное духовное, культурное, социальное значение. Уверен, что конференция станет источником новых знаний о великой истории нашего государства».

От лица коллектива ПсковГУ присутствующих приветствовал советник ректора Юрий Демьяненко. Он отметил, что фигура Невского сумела сплотить русский народ и возродить национальное самосознание, чего не хватало России в последние годы. «Сегодня задача тех, кто работает с молодежью, - грамотно проводить воспитательно-патриотическую работу. Конференция как раз может быть такой площадкой, где можно обсудить подходы к этой работе», - сказал он.

Председатель Псковского землячества в Москве Владислав Туманов подчеркнул, что для Псковского землячество начало Чтений - день особый, один из главных праздников. «Юбилей - это, прежде всего, повод оглянуться назад, полистать архивы, задуматься о прошлом и главное - видеть будущее», - сказал, приветствуя гостей, Владислав Туманов и поименно перечислил всех, кто сыграл значимое участие в том, чтобы Чтения регулярно проводились на Псковской земле.

Начальник Псковского филиала Академии ФСИН России Дмитрий Панарин выразил организаторам глубочайшую признательность за возможность участия в важнейшем событии научной и духовной жизни региона. «Чтения выполняют огромную нагрузку в деле воспитания подрастающего поколения, - сказал он. - На подобных примерах героизма воспитывалось не одно поколение. Мне приятно сегодня видеть искрящиеся глаза молодых людей, которые примкнули к Чтениям».

Напомним, с 16 по 17 мая в городе Пскове по благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона, при поддержке губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и руководства города Пскова проходят Х Международные Александро-Невские чтения на тему: «Святой благоверный князь Александр Невский - на все века с Россией».

Александро-Невские чтения в Пскове - это ежегодная конференция. На чтениях, помимо пленарного заседания и работы секций, будут организованы фотовыставка; выставка и конкурс заблаговременно присланных детских и взрослых литературных, художественных и научных работ, сочинений, стихотворений, посвященных святому князю Александру Невскому. Также запланирован концерт духовно-патриотических песнопений.

В чтениях по традиции примут участие общественные деятели, ученые, военнослужащие, историки, священнослужители, искусствоведы, педагоги, руководители различных городов и регионов.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 272 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.