Культура

Публицист Наталия Кетнере по скайпу представит псковичам свою книгу о русском балете

09.11.2018 16:47|ПсковКомментариев: 4

Сегодня, 9 ноября в 17.00 в Псковской Историко-краеведческой библиотеке имени И. И. Василева состоится презентация книги Наталии Кетнере (г. Рига) «С русским балетом на край света» (2018) о прославленной балетной труппе Василия Воскресенского (1888 - 1951) известного по псевдониму «Полковник де Базиль». Представит книгу по видеосвязи (через скайп) автор-журналист, публицист Наталия Кетнере.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, Василий Григорьевич Воскресенский был продолжателем идеи «Русских сезонов» Сергея Павловича Дягилева. Мало кто знает о том, что в труппе де Базиля были и рижане – Арвид Озолиньш, Валентин Жегловский, Артур Пикиерис и др. Первая часть книги включает мемуары рижанки - балерины Ванды Гроссен танцевавшей с 1936 по 1938 год в балетной труппе полковника де Базиля.

В своих мемуарах она красочно описывает путешествия, делится воспоминаниями о латвийских эмигрантах в Австралии. Вторая часть - журналистское расследование о том, как сложилась судьба некоторых участников труппы полковника де Базиля. В книге много уникальных фотографий и интересных историй, например, у кого учился балету чемпион по боксу Мохаммед Али, как сложилась судьбы некоторых рижан, эмигрировавших в Австралию. Рассматривается и печальная судьба американки Мадлен Паркер, взявшей русское имя Мира.

Презентация книги пройдет в читальном зале библиотеки: г. Псков, Октябрьский проспект, 19-а.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.