Культура

Племянник Пушкина - «Идиот» и деревенская вышивка «по Гамильтонам»: завершены XXII музейные чтения памяти Гейченко

16.02.2019 15:26|ПсковКомментариев: 5

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» завершились XXII Февральские музейные чтения памяти С.С. Гейченко «Литературные музеи-заповедники и музеи в контексте истории и культуры России ХХ - начала XXI века».

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, нынешняя конференция сложилась очень интересно и полезно - как для собственно музейщиков, так и для тех слушателей, которые прибыли на нее из любви и живому интересу к отечественной культуре и истории. Так, среди особо важных для работников «Михайловского» выступлений нужно назвать сообщение Натальи Александровой, хранителя музейных предметов Государственного музея А.С. Пушкина (Москва), подготовленное по итогам более чем трехлетнего изучения родственного окружения стершей сестры Пушкина, Ольги, в замужестве Павлищевой.

Если в начале работы «в активе» исследовательницы было хорошо если около десятка имен, то сейчас ее картотека насчитывает более трехсот персоналий; документально доказано родство рода Пушкиных по этой линии и семьи Ф.М. Достоевского и, например, найдены новые, дополнительные подтверждения тому, что Лев Павлищев был одним из прототипов князя Мышкина, главного героя романа «Идиот», - прямые ассоциации к именам, фрагментам из писем, общие биографические моменты и так далее.

Другой пример - исследование Елены Старинковой, хранителя фонда декоративно-прикладного искусства Всероссийского музея А.С Пушкина (Санкт-Петербург) в содружестве с Юлией Зингер-Корн. Юлии необычайно повезло: во время экскурсий для гостей музея, представителей английского рода Гамильтон, одна из ее подопечных узнала на вышивке каминного экрана из Тригорского «тетю Луизу и тетушку Беатрикс». Об этой, совсем недавнем, происшествии и об исследовании, ключ к которому дал чрезвычайно эмоциональный возглас английской подданной, также узнали участники чтений. Впрочем, количество подобных примеров, только подчеркивающих важность состоявшихся чтений, можно множить, заверили в музее.

Напомним, что по традиции Февральские музейные чтения были традиционно приурочены к годовщине со дня рождения и к именинам первого послевоенного директора «Пушкинского уголка», легендарного музейщика С.С. Гейченко. В ходе пленарных заседаний прозвучало 18 докладов и сообщений, подготовленных специалистами разного профиля из Москвы, Санкт-Петербурга и Петродворца, Тульской области («Ясная Поляна»), Псковской области (музей-заповедник «Михайловское»). Гостями чтений стали сотрудники подмосковного музея-усадьбы «Остафьево», которые преподнесли в дар Пушкинскому Заповеднику роскошно изданный альбом с видами и подробнейшей историей «Русского Парнаса» и музея в нем.

Планируется, что материалы нынешней конференции будут опубликованы в одном из ближайших выпусков научно-популярного издания «Михайловская пушкиниана».
ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.