Культура

В Пскове наградили лауреатов премии администрации Псковской области в сфере культуры и искусства

05.12.2019 08:14|ПсковКомментариев: 0

В Пскове вручены премии Администрации Псковской области за лучшие произведения в сферах культуры и искусства, архитектуры и журналистики, сохранения объектов культурного наследия. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе региональной администрации, торжественная церемония прошла в среду, 4 декабря, в выставочном зале Псково-Изборского объединенного музея-заповедника.

От имени главы региона Михаила Ведерникова присутствующих поздравила вице-губернатор Псковской области Вера Емельянова. Уходящий год она назвала удивительным. Именно в текущем году Псковская область активно включилась в реализацию национального проекта «Культура». «Мы активно работаем на благо развития сферы культуры, улучшения условий работников этой сферы. В учреждениях появляются виртуальные залы, будут открываться модельные библиотеки. Мы уже сделали серьезный рывок, и еще многое сможем», - отметила вице-губернатор.

Вера Емельянова также напомнила, что текущий год был богат на культурные события. Псковские памятники архитектуры включены в список ЮНЕСКО, в Пскове прошли Дни пушкинской поэзии и русской культуры, 39-е Ганзейские дни Нового времени, развивается культура хорового пения. Кроме того, в регионе реализован целый ряд проектов в рамках Года театра.

«Мы выражаем вам, ярким и неординарным личностям региона, искреннюю признательность за ваше творчество и достижения. Это непростая и неравнодушная работа, которая славит Псковскую область», - подчеркнула вице-губернатор.

В продолжение Вера Емельянова вручила 11 дипломов лауреатам премии Администрации Псковской области в области литературы, журналистики, музыкального изобразительного и театрального искусства, сохранения объектов культурного наследия.

Победителями региональной премии в этом году стали работники театра и библиотеки, художники и руководители танцевальных коллективов. Среди них - поэт, прозаик, член Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» Ирена Панченко. Ей присуждена премия за книги «Звезды падают в августе», «Ветры надежды», «На бесконечности дороги» и «Детства чудная страна». «Такая поддержка, несомненно, стимулирует нас и повышает уровень культуры в регионе. Мы благодарны Администрации Псковской области, которая так внимательна к нашему творчеству, и надеемся, что эта традиция продлится очень долго», - отметила Ирена Панченко в ответном слове.

Отметим, вручение премий администрации Псковской области - ежегодное событие, которое проводится в регионе в соответствии с Государственной программой «Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории области на 2014 - 2020 годы». Ежегодно присуждается не более 7 основных и 4 дополнительных наград за наиболее талантливые, оригинальные, значимые произведения в области литературы и журналистики, музыкального, театрального, изобразительного искусства, архитектуры, научных исследований и проектов в сфере сохранения объектов культурного наследия.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.