Культура

Центральная библиотека Пскова приглашает на встречу с создателями уникального музея

12.01.2020 15:16|ПсковКомментариев: 0

Центральная городская библиотека Пскова (библиотека на Конной) приглашает 15 января в 17 часов на встречу с Валентиной Румянцевой — директором единственного в мире мемориального музея первой русской женщины-математика, доктора философии, профессора Стокгольмского университета, члена-корреспондента Санкт-Петербургской академии наук Софьи Ковалевской в Полибине. 

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Центральной библиотеке Пскова, Валентина Румянцева представит на этой встрече книгу «Будни сельского музея», посвященную дому и месту на псковской земле, которые Софья Ковалевская прославила на весь мир в своей повести «Воспоминания детства».

Валентина Румянцева, которая уже 30 лет практически с нуля создает этот уникальный музей в Полибине и регулярно пополняет его новыми документами и экспонатами, раздобывая их в Швеции, расскажет о сохранившихся уникальных вещах, принадлежавших Софье Ковалевской, а потом ее дочери, о находках и открытиях при создании мемориального музея, о неожиданных поворотах в жизни предков Ковалевской и людей из ее ближайшего окружения.

Специальными гостями библиотеки на Конной в этот день также станут: автор проекта реконструкции мемориального дома-музея Софьи Ковалевской архитектор Нина Петрова, заслуженный строитель Российской Федерации, Почётный гражданин города Пскова, бывший директор Генеральной дирекции «Псковреконструкция» Анатолий Васильев, благодаря которому этот проект был осуществлён, а также автор идеи этого вечера-встречи историк Наталья Шершнева.

Встреча состоится в преддверии специального выпуска программы «Наблюдатель» на телеканале «Культура», который выйдет в эфир 15 января и будет посвящён юбилею (170 лет со дня рождения) Софьи Ковалевской. Валентина Румянцева заодно расскажет псковичам, как проходили съёмки этой передачи и что осталось за кадром.

Напомним, Софья Ковалевская – первая в Северной Европе женщина-профессор и первая в мире женщина, которая стала профессором математики. В её честь названы лунный кратер и астероид, гимназии в Великих Луках Псковской области и Вильнюсе (Литва), а также школа в Стокгольме (Швеция). Детство она провела в родительском поместье Полибино тогда Невельского уезда Витебской губернии (сегодня это Великолукский район Псковской области).

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.