Культура

27 февраля в Центре народного творчества пройдет «Масленичный разгуляй»

18.02.2020 10:19|ПсковКомментариев: 0

27 февраля, в четверг, в 14.00 состоится традиционный областной фольклорный фестиваль «Масленичный разгуляй», который в этом году пройдет в стенах Центра народного творчества (Некрасова, 10).

Фольклорный фестиваль соберет гостей в период Масленичной недели. День его проведения называется «Широкий четверг» или «Масленичный разгуляй», в который издревле звучали протяжные масленичные и лирические песни, наигрыши на гармони, готовились специальные угощения. Такая традиция до сих пор бытует в Псковской области. Еще одной особенностью фестиваля в этом году станет формат его проведения. Это различные конкурсы, в которых примут участие фольклорные коллективы, сольные исполнители, дуэты и ансамбли из Порховского, Островского, Дедовичского и других районов Псковской области и города Пскова.

В конкурсе исполнителей масленичной песни «Песенный круг» каждый из участников исполнит аутентичную песню, основанную на местной традиции. В конкурсе «Скобарь потешный» гармонисты и частушечники исполнят наигрыши «Скобаря», «Русского», «Сумецкого», «Велейского» и другие.

Конкурс масленичных угощений порадует блюдами, приготовленными по рецептам, записанным в Псковской области. Завершится фестиваль масленичным хороводом и танцевальной вечеркой. Масленица – самый излюбленный народный зимний праздник. Важно сохранить и использовать в современных условиях традиции этого праздника во всем его многообразии: в танцах, песнях, забавах, ярмарочных гуляниях в духе уважения к народным культурным традициям.

Также 27 февраля в 17.00 псквичей приглашают в Дом ремесел (Некрасова,8), где состоится открытие выставки-конкурса «Масленичный сувенир». 

Подробная информация по телефону: 8/8112/75-26-89 — Березина Галина Олеговна.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 232 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.