Культура

Влюбленные в профессию: к 60-летию Псковского музыкального училища

18.11.2020 13:03|ПсковКомментариев: 0

В эти дни Псковское музыкальное училище (ныне Псковский областной колледж искусств им. Н. А. Римского-Корсакова) отмечает 60-летие со дня основания. В рамках празднований Псковская Лента Новостей публикует воспоминания о педагоге-хормейстере, заслуженном работнике культуры Российской Федерации Елизавете Ивановне Смирновой одной из ее учениц.


Есть люди, которые оставляют такой глубокий след в жизни, что их слова, советы, пример, остаются с нами всегда. Для меня - это мои преподаватели из музыкального училища, которые сформировали миропонимание, отношение к профессии. Научили верить в себя и не сдаваться. Вечная им благодарность и память. Елизавета Ивановна Смирнова, Инна Михайловна Образцова, Леонид Николаевич Трифонов.

В год 60-летия музыкального училища (колледжа искусств) я и мои друзья, которые учились в одно время – в 70-ые годы, когда оно переживало расцвет, хотим отдать дань своими словами и памятью замечательному педагогу по специальности «хоровое дирижирование» Елизавете Ивановне Смирновой.

В далеком 1963 году в Саратовскую консерваторию приехал директор только что открывшегося в Пскове музыкального училища - Виктор Иванович Пономаренко - с целью пригласить лучших выпускников на работу. Ему рекомендовали талантливую, энергичную, влюбленную в свою профессию студентку, которая успешно совмещала учебу и работу с хоровым коллективом уже в течение двух лет. Этой студенткой была Елизавета Ивановна Смирнова.

С первых дней работы в музыкальном училище, она не только преподавала специальность и другие хоровые дисциплины, а сразу же организовала при доме культуры профсоюзов (ДКП) женский вокальный ансамбль, состоящий из студенток педагогического института. Молодость, энергия, любовь к хоровому искусству приносят в кратчайшие сроки свои плоды: ансамбль популярен, его приглашают выступать на центральное телевидение в Москве.

Но затем появляется новая идея: создать хор медицинских работников города Пскова. Этот коллектив стал популярным и востребованным в городе и области. Елизавета Ивановна буквально фонтанировала идеями в области хорового искусства. Создав хоровой коллектив, приведя его к вершине творческого мастерства, она «дарила» его ученикам и создавала новый!

Очередной, самый заметный, на мой взгляд, коллектив, был создан ею на базе завода «Химлегмаш-Псков». Хор академической песни работников завода просуществовал 17 лет! Это была большая семья единомышленников, всех их связывала любовь к музыке, хоровому искусству. Объединяющим началом была руководитель хора Елизавета Ивановна, которую все любили, заботились, оберегали даже от хозяйственных проблем. Ольга Шаранкова была неизменным концертмейстером и соратником дирижера. Дважды коллектив выступал в ГДР, в Болгарии, конечно, в Пскове и области.

Но в 1988 году у Елизаветы Ивановны появляется новая идея: создать камерный хор молодежи и студентов города Пскова. Начиналась перестройка, и появилась возможность открыть новые грани русского хорового искусства. Цель создания коллектива была такая: дать возможность молодежи разобраться, познать и полюбить духовную музыку. До Елизаветы Ивановны в Пскове такая музыка не звучала в репертуаре светских хоровых коллективов. Мы были первыми! За короткое время хор разучил произведения Чеснокова, Ткаченко, Шведова, Строкина и других композиторов и стал выступать в городе, области, знакомя слушателей с красотой и неповторимостью русской духовной музыки. Хор молодежи и студентов побывал на гастролях в ФРГ, Шотландии, Англии.

За заслуги в хоровой деятельности Елизавета Ивановна Смирнова получила звание «Заслуженного работника культуры Российской Федерации».

Всем известно, что учитель продолжается в своих учениках. За годы работы в музыкальном училище Е. И.Смирнова выпустила более ста дипломированных специалистов. Многие из них получили высшее музыкальное образование, некоторые закончили аспирантуру. Елизавета Ивановна помнила всех, но особенно дорогими были для нее первые выпускники, которые, все пятеро, поступили в консерватории или в институты культуры. Ее выпускники, которые работали и работают в Пскове и области, хорошо известны многим. Это: В. Лисенков, Г. Смирнов, И. Дозморова, Е. Ахметова, М. Васильева, Т. Сосницкая, Н. Михайлова (Игнатьева), М. Уник, Т. Родионова, Г. Довгополова, многие другие. Некоторые выпускники стали известными музыкантами, руководителями, имеют звания и награды.

Люди бывают разными. Одни пытаются прославить себя, а другие - остаться в памяти людей своими делами и в сердцах своих учеников. Елизавета Ивановна была простой в общении, без малейших признаков высокомерия. Она притягивала к себе душевностью, оптимизмом, веселым нравом, легкостью в общении. Как часто она помогала советом, душевным разговором тем, кто жил тяжело, деньгами. Она могла дать свой дирижерский костюм тому, кто не в состоянии был купить его. Она дарила книги, делилась опытом работы с коллективами.

Время проверяет на качество жизненный путь каждого из нас. Мы – это отражение тех, кто нас наставлял, учил, формировал характер своим примером и поступками. Елизавета Ивановна была звездой для нас, значит, частичка ее света досталась и нам, ее ученикам. Она была человеком легким, с чувством юмора, не выбирала лучших на вступительных экзаменах, брала трудных, без музыкальной подготовки, но делала из нас профессионалов.

Елизавета Ивановна Смирнова была личностью, в которой соединились профессионализм и человечность. Такие люди не так часто встречаются в пути, но, если встретятся, то светят всю жизнь, помогая нам жить, вспоминая, как этот человек преодолевал трудности, несчастья. Такой была наша любимая преподавательница Елизавета Ивановна Смирнова. Так случилось, что Елизавета Ивановна довольно рано ушла из жизни, она похоронена в другой стране, где-то возле Сан-Франциско, где живут ее близкие люди. Светлая вам память! Вы были лучшей!

Татьяна Сосницкая

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.