Культура

Разработка проекта по сохранению церкви Александра Невского в Пскове начнется в этом году

14.01.2021 12:49|ПсковКомментариев: 3

По случаю 800-летия со дня рождения Александра Невского, которое отмечается в 2021 году, в России ведется реставрация восьми объектов культурного наследия религиозного значения, связанных с именем святого князя. 11 храмов реставрировали в предыдущие годы.

Финансово-хозяйственное управление Русской православной церкви сообщает, что еще в 2015 году был сформирован перечень таких объектов, куда вошло 50 памятников, пишет «Интерфакс».

Всего, как отмечается, с 2006 года министерство культуры РФ финансирует работы по сохранению 19 объектов, связанных с именем святого князя.

Среди памятников архитектуры, о которых идет речь, два находятся в Москве: это главный учебный корпус с домовой церковью Александра Невского (1854-1871) на Большой Садовой улице и одноименная часовня на подворье Валаамского монастыря на 2-й Тверской-Ямской улице, сообщили в Финансово-хозяйственном управлении Русской православной церкви.

Несколько памятников из списка расположены в Санкт-Петербурге - киновия (скит) Александро-Невской лавры и ряд других объектов на территории главного монастыря северной столицы. В Русской православной церкви напомнили также, что в предстоящие два года продолжится разработка проектной документации по сохранению лавры.

Кроме того, ведется реставрация соборов Александра Невского в Ново-Тихвинском монастыре Екатеринбурга, в Александровском монастыре подмосковного села Маклаково, в Ижевске (Удмуртия) и Нижнем Новгороде, реставрируются Александро-Невская церковь ансамбля «Тюремный замок» в Тобольске Тюменской области, одноименные церкви в Краснослободском монастыре Мордовии, в Челябинске, в селе Александровка Оренбургской области, в деревне Александровка и в Красном Селе под Петербургом.

Ведутся работы по сохранению церкви Михаила Архангела в деревне Кобылье Городище Псковской области у места знаменитого Ледового побоища. Также в этом году начнется разработка научно-проектной документации по сохранению церкви Александра Невского в городе Пскове.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.