Культура

Юрий Сорокин о ремонте псковских храмов: Помогите тем, кто хочет помочь

28.04.2021 11:19|ПсковКомментариев: 3

Депутаты Псковского областного Собрания подготовят обращение в региональные комитеты по культуре и по охране объектов культурного наследия с замечаниями и предложениями, касающимися принципов организации ремонта и поддержания состояния памятников, расположенных на территории Пскова и области, в удовлетворительном состоянии.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, такое решение депутаты приняли сегодня, 28 апреля, на заседании парламентского комитета по бюджету, финансам и налоговой политике по итогам рассмотрения изменений в госпрограмму «Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории Псковской области».

Вице-спикер областного заксобрания Юрий Сорокин («Единая Россия») отметил, что, по его мнению, в Псковской области отношения к памятникам культуры слишком зарегулированы. В связи с этим возникают препоны для тех, кто мог бы и хотел помочь.  

«Нужно упростить охранные правила и позволить людям или организациям, которые хотят помочь в восстановлении храмов и церквей, сделать это. Тем более, если это связано не с реконструкцией или перестройкой, а только с косметическим ремонтом: побелить стены, на которых облупилась краска, заменить отслужившие доски. Но даже для таких работ нужно проводить экспертизы и инициировать конкурсы. Это очень удлиняет процесс, а у строительных организаций к таким работам интереса нет, потому что объем работ небольшой», - высказался парламентарий.

Он призвал оказывать поддержку тем, кто готов помочь в небольших ремонтах храмов и церквей. «Давайте любите свой город. Помогите тем, кто хочет помочь», - заключил Юрий Сорокин.

Заместитель председателя регионального комитета по культуре Владимир Куприн в свою очередь отметил, что «в культуре Псковской области наступила созидательная эпоха». «Есть специализированная организация, которая занимается возрождением храмов. Уверен, что в ближайшее время мы все сможем увидеть эти изменения. По этому направлению выделяются большие средства», - сказал он.

Впрочем, Юрий Сорокин со скепсисом отнесся к этой ремарке чиновника: «Опасаюсь, что все останется, как есть».

По итогам дискуссии председатель парламентского бюджетного комитета Борис Полозов предложил на основании выступления Юрия Сорокина подготовить обращение в региональные комитеты по культуре и по охране объектов культурного наследия с замечаниями и предложениями от депутатов Псковского областного Собрания. Члены комитета единогласно поддержали это предложение.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.