Культура

Псковичей приглашают на мастер-класс по набойке по ткани

27.09.2022 19:10|ПсковКомментариев: 0

В Центральной городской библиотеке в Пскове (улица Конная, 6) пройдет программа «Пряник, прялка и птица Сирин» 30 сентября в 17:00. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в библиотеке.

Фото здесь и далее: Центральная городская библиотека 

В программе примут участие основательница мастерской «Изборский пряник» Татьяна Мусатова и псковский мастер по художественному оформлению ткани Владислав Семенов.

В программе будут представлены выставки художественных изделий, пройдет мастер-класс по набойке от Владислава Семенова и состоится показ короткометражного фильма «Деревня Брод. Изборско-Мальская долина» от Татьяны Мусатовой.

Татьяна Мусатова – выпускница Санкт-Петербургского государственного университета, реставратор, филолог, искусствовед, геолог. Живет в российском приграничье, в самом сердце древнерусских земель под Изборском. Она является создателем нового вида художественного сувенира для древней псковской земли – изборского пряника.

Как рассказали в библиотеке, сегодня имя Татьяны Мусатовой внесено в пряничную летопись России, как изобретателя нового способа покрытия пряников, который называют « мусатовской глазурью». Пряники Татьяны Мусатовой и ее мастерской экспонируются во многих музеях России и на международных выставках, признаны лучшими сувенирными пряниками России в 2019 году, лучшими сувенирами Серебряного ожерелья России и лучшими ганзейскими сувенирами.

Владислав Семенов живёт и работает в Пскове. 10 лет занимается набойкой, одним из самых древних видов росписи ткани, особенность которого заключается в том, что рисунок на ткани выполняется при помощи печати штампом. Является участником российских и международных конкурсов. В 2022 году стал призером российского конкурса «Русь мастеровая» в Москве. Опыт Владислава Семенова по воссозданию набойки зафиксирован в областном реестре объектов нематериального культурного наследия как «Техника и орнамент псковской ручной набойки».

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.