Культура

Георгий Василевич о выставке портретов в Пскове: Эти люди — «золотой запас» нашей земли

26.01.2023 12:14|ПсковКомментариев: 0

Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» 25 января открыл в Псковской областной универсальной научной библиотеке имени В. Я. Курбатова выставку «Дорогами Пушкина». Как корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщили в музее, автор — Сергей Руднев — представленных на ней 17 портретов, от Александра Пушкина до митрополита Псковского и Порховского Тихона.

Фото здесь и далее: музей-заповедник «Михайловское»

Как рассказал на церемонии открытия выставки сам художник, серия картин, на которых запечатлены деятели культуры, чьи жизнь и творчество так или иначе связаны с Псковом и псковскими пушкинскими местами, началась с портрета известного литературного критика, писателя Валентина Курбатова. Потом родился портрет Саввы Ямщикова. Многих из тех, кого изобразил, Сергей Руднев знал лично, иногда даже с детства — как например, петербургского художника Сергея Репина; с другими — скажем, с архитектором Юрием Спегальским — никогда знаком не был. Он искренне полагает, что проект ещё не завершён и серия «Дорогами Пушкина» пополнится ещё многими и многими работами.

Открывая выставку, директор музея-заповедника «Михайловское» Георгий Василевич отметил: «Люди, чьи лица мы видим на картинах Сергея Руднева, наши современники и те, кто ещё совсем недавно жил рядом — неоценимый ”золотой запас” Псковской земли. Об этих людях стоит говорить и нужно говорить; попытка понять их — очень важна для каждого. Глядя на этих людей, ты видишь перед собой примеры, которым обязательно нужно следовать».

Александр Пушкин на портрете Сергея Руднева

«Я постарался запечатлеть жизнь человека — то, что он проживал, что думал, чем вдохновлялся, — рассказал собравшимся на вернисаж Сергей Руднев. — Так на портрете Пушкина мы видим ещё и Савкину горку, где он гулял, думал, даже домик хотел поставить». А вот Валентин Курбатов изображён с цветами. Художник признался: когда создавал этот портрет, ещё не знал, что писатель предсказал сам себе, что умрёт, уткнувшись лицом в цветы, и, действительно, умер с цветами в руках.

В музее уточнили, что выставка «Дорогами Пушкину» в ПОУНБ создана к 120-летию со дня рождения С. С. Гейченко, которое музей будет отмечать в наступившем году, и навстречу 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина в следующем, 2024 году. С её открытием Сергея Руднева, недавно переехавшего в Псковскую область из Санкт-Петербурга, пришли поздравить многие коллеги-художники и псковичи, не безразличные к современному изобразительному искусству.

Планируется, что в ПОУНБ эта экспозиция будет открыта до 7 февраля. Вход на неё — свободный для всех желающих.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.