Культура

Выставка мастеров Петербургской академии художеств откроется в Пскове

02.02.2023 13:12|ПсковКомментариев: 0

Открытие большого выставочного проекта «Земля Псковская» состоится 4 февраля в 12:00 в Поганкиных палатах. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского музея-заповедника.

Фото: Псковский музей-заповедник 

Этот проект – результат взаимодействия Санкт-Петербургской академии художеств и частной фирмы скульптора А. М. Мартьянова, создавшего усадьбу художников «Кебь». Выставка связана с творчеством студентов и педагогов Санкт-Петербургской академии художеств, а также художников, окончивших Академию в разные годы.

На выставке «Земля Псковская» будут представлены яркие примеры современной скульптуры, живописи и графики. У посетителей будет уникальная возможность увидеть произведения известного мастера, создавшего монументальные работы для многих городов России, в том числе и для Псковской области – заслуженного художника РФ В. Э. Горевого, его ученика А. М. Мартьянова, заслуженного художника РФ С. Н. Репина, академика РАХ Н. П. Фомина, заслуженного художника РФ А.В. Чувина и других.

В живописной части экспозиции основное место займут пленэрные работы педагогов и студентов Репинской академии, выполненные в результате двух псковских пленэров в Кеби. Этюды студентов демонстрируют преемственность традиций и связь поколений художников, связанных с Санкт-Петербургской академией. Организаторы надеются, что проект «Земля Псковская» станет важным этапом развития культурных связей Пскова и Петербурга и будет способствовать открытию новых талантов.

Выставка будет работать с 4 по 26 февраля в Поганкиных палатах (улица Некрасова, 5). В музее обращают внимание, что 4 февраля выставка станет доступна для посещения только с 14:00. Вход свободный.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.