ЖКХ

Авария на канализационном коллекторе на переулке Дружбы произошла из-за неправильного использования канализации жильцам

01.11.2018 10:26|ПсковКомментариев: 2

Вручную в течение двух часов сотрудникам цеха канализации МП г. Пскова «Горводоканал» пришлось прочищать канализационный коллектор возле дома №6/13 по переулку Дружбы. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе предприятия, звонок от граждан с сообщением о том, что возле их дома происходит излив сточных вод, поступил в «Горводоканал» 31 октября около 20 часов. На место аварии была направлена дежурная бригада и техника. Для ликвидации аварийной ситуации было принято решение об остановке канализационно-насосной станции (ул. Мирная, 1), обслуживающей несколько десятков многоэтажных домов. Причина аварии – забитый ветошью и синтетическими тряпками канализационный коллектор, в который идут стоки со всего микрорайона возле «Дома офицеров».

Прочистка коллектора гидродинамической машиной была невозможна – бригада цеха канализации вручную прочистила засорившуюся трубу. «Засор состоял из тряпок. Их количество было столь велико, что они собрались – мы так называем такие засоры – в «куклу». Даже самой мощной специализированной техникой такой засор устранить сложно, нам пришлось порядка двух часов прочищать коллектор вручную», - рассказывают они.

К 23 часам засор устранили и запустили канализационно-насосную станцию микрорайона. К 23.30 вся система работала в штатном режиме. 

Добавим, что подобные аварийные ситуации на сетях канализации города Пскова происходят регулярно. Виной – сбрасываемые в сеть нерастворяющиеся отходы. Руководство «Горводоканала» обращается к гражданам с напоминанием, что нарушение правил пользования системой канализации приводят к сбоям в ее работе и может стать причиной затопления квартир, подвалов и придомовой территории.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.