ЖКХ

«Горводоканал» начал переговоры для участия в новых проектах совместно со шведской компанией SWECO

29.04.2019 14:58|ПсковКомментариев: 0

Менеджер шведской компании SWECO Хенрик Торемарк на днях посетил МП города Пскова «Горводоканал». Как пояснили Псковской Ленте Новостей на псковском предприятии, данная компания оказывает консалтинговые услуги в области строительства, архитектуры и экологического инжиниринга.

В конце 90-х годов ХХ века «Горводоканал» уже сотрудничал с компанией SWECO. Тогда она занималась техническим аудитом водопроводных очистных сооружений и подготовкой пакета документов для организации заявки на финансирование из средств Международного банка реконструкции и развития. Компания SWECO проводила техническое консультирование, обучение и разработку технологических решений.

А в 2018 году МП «Горводоканал» совместно с данной компанией прорабатывало возможность участия в транснациональной европейской программе сотрудничества «Интеррег. Регион Балтийского моря». В рамках программы совместно с партнерами из 12 стран Балтийского побережья под руководством SWECO планировалось реализовать проект «Water Energy», предусматривающий установку мини ГЭС на очистных сооружениях города Пскова. Но, к сожалению, данный проект не прошел процедуру отбора Программы, хотя был поддержан Российским субкомитетом Программы.

Однако МП г. Пскова «Горводоканал» надеется, что ничего не потеряно, и в будущем этот проект сможет быть реализован.

В этот же раз обсуждались вопросы, связанные с возможным участием «Горводоканала» в грантовых программах европейского сотрудничества, сотрудничеством с международными финансовыми организациями, предоставляющими гранты на реконструкцию системы водоотведения. Прорабатывали также варианты различного участия предприятия в данных программах.

«Гость из Швеции посетил псковский подземный водозабор и побывал на очистных сооружениях канализации, что оставило у него приятное впечатление. Особый интерес вызвала угольная котельная на очистных сооружениях канализации, которую господин Торемарк выразил желание осмотреть полностью», - рассказали на МП города Пскова «Горводоканал».

По итогам встречи руководство МП г. Пскова «Горводоканал» и представитель компании SWECO Хенрик Торемарк договорились продолжить работу по возможному участию водоканала в новых программах сотрудничества по развитию, реконструкции и модернизации очистных сооружений канализации.

Напомним, что на сегодняшний день МП г. Пскова «Горводоканал» участвует в трех европейских программах:

  • В программе приграничного сотрудничества «Россия-Латвия 2014-2020», в рамках которой идет подготовка реализации крупномасштабного проекта «Чистая вода регионам Программы» с участием латвийского партнера и Комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике. В рамках проекта планируется строительство II-ого пускового комплекса подземного водозабора в городе Пскове. Предполагаемый бюджет МП г. Пскова «Горводоканал» в проекте: 3,7 млн. евро.

  • В программе приграничного сотрудничества «Россия-Эстония 2014-2020», в рамках которой готовится продолжение крупномасштабного проекта «Экономически и экологически устойчивый регион Чудского озера». В рамках проекта планируется выполнение работ по капитальному ремонту аэротенка №1 и замене воздуходувного агрегата на очистных сооружениях канализации города Пскова. Предполагаемый бюджет МП г. Пскова «Горводоканал» в проекте: 1,2 млн. евро.

  • В транснациональной европейской программе сотрудничества «Интеррег. Регион Балтийского моря 2014-2020», в которой МП г. Пскова «Горводоканал» впервые принимает участие в совместно с партнерами из Литвы, Финляндии, Германии, Дании, Норвегии, Польши и Швеции (всего 17 участников). В рамках этой программы разработан проект «BalticBiomass4Value», который предусматривает проектирование станции сгущения осадка на очистных сооружениях канализации города Пскова. Этот проект прошел процедуру отбора Программы. Бюджет МП г. Пскова «Горводоканал» в проекте: 109 тыс. евро.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.