ЖКХ

Псковская гордума решила не поднимать размер платы за содержание жилого помещения

15.07.2021 16:27|ПсковКомментариев: 0

Псковская городская Дума не стала поднимать размер платы за содержание жилого помещения для МБУ «Жилище». Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на сессии гордумы 15 июля данный вопрос стал предметом дискуссии с участием депутатов и представителей администрации города.

Депутатам предлагалось повысить размер платы за содержание жилого помещения. Данный документ касается не всех многоквартирных домов, а только определенной части жилого фонда. Плата устанавливается думой для нанимателей государственного и муниципального жилищного фонда в многоквартирных жилых домах, для собственников жилых помещений, которые не выбрали способ управления домом или на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения. Все эти дома обслуживает муниципальная управляющая компания «Жилище».

«После принятия данного проекта решения увеличение размера платы за содержание жилого помещения по сравнению с действующей платой в абсолютном эквиваленте для нанимателей трехкомнатной квартиры площадью 63 кв. м составит 34,02 руб., двухкомнатной квартиры площадью 52 кв. м составит 28,08 руб., однокомнатной квартиры кв. м составит 17,82 руб», - сообщается в пояснительной записке.

Глава города Елена Полонская заметила, что не знает, насколько предлагаемое решение спасет МБУ «Жилище». Учреждение не стало работать лучше. Она заявила, что не хочет давать повода другим управляющим компаниям для спекуляций. Частные управляющие компании уже стали поднимать тарифы, перекладывая ответственность на решение Псковской городской Думы, добавила глава города.

Она считает неправильным, что один руководитель управляющей компании сам с тряпкой бегает по подъездам, а в другом доме за эти же деньги ничего не делают. У депутатов городской Думы возник вопрос – зачем поднимать тариф, когда «все доведено до плачевного состояния». В МБУ «Жилище» не реагировали на ни вызовы, ни на обращения людей.

Елена Полонская отметила, что на вопросы депутатов должен отвечать не руководитель управления городского хозяйства Николай Баринов, а другой человек – руководитель МБУ «Жилище», и заявила о готовности обсудить выход из ситуации с домами, не выбравшими способ управления.

На сегодняшний день подписано постановление администрации Пскова о ликвидации МБУ «Жилище». 83 дома переданы в новую муниципальную организацию «Лифтмонтажсервис». В ведении «Жилища» остались 59 домов. Николай Баринов заявил о недостаточности существующих дотаций. Даже в расчетах десятилетней давности они составляли более 10 млн рублей.

Депутат и директор МП «Горводоканал» Константин Болотин заметил, что МБУ «Жилище» «ни копейки» не заплатило за водоотведение. Он предложил «не наращивать ком» финансовых проблем, связанных с работой муниципального учреждения, вместо того, чтобы системно подойти к вопросу.

Николай Баринов сообщил, что другого варианта решения просто нет: «Александр Николаевич (Братчиков, глава администрации Пскова - ред.) с трудом принял решение, другого варианта нет у нас». В любом случае, сохраняется право реорганизации учреждения в другую форму.

Елена Полонская выразила готовность организовать серьезное обсуждение проблем содержания многоквартирных  домов вне сессии городской Думы.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.