ЖКХ

Новый порядок смены «управляек» приведет к закрепощению жильцов – псковский юрист

16.06.2022 17:03|ПсковКомментариев: 0

Новый порядок смены управляющих компаний приведет к снижению конкуренции на рынке управляющих компаний, а также закрепощению жителей многоквартирных жилых домов. Об этом в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM) сообщил юрист, судебный эксперт, управляющий партнер компании «Земля и право» Виталий Козырев.

«Очень часто встает вопрос о смене управляющей компании, поскольку многих не устраивает качество обслуживания жилого дома. Законом предусмотрено расторжение договора об управлении по соглашению сторон, по решению суда при существенных нарушениях одной из сторон условий договора, а также при наличии такого условия в договоре управления многоквартирным домом. Смена "управляйки" возможна и по истечению срока действия договора управления. Такое решение могут принять собственники на общем собрании жильцов», – рассказал юрист. 

Также управляющую компанию можно сменить в случае, если орган МСУ уведомил собственников о том, что орган государственного жилищного надзора планирует исключить дом из реестра лицензий или аннулировать лицензию управляющей организации.

Он отметил, что сейчас 25% +1 положительных голосов от общего количества жильцов достаточно для смены управляющей компании. С 1 сентября текущего года норма увеличится до 50% +1 голос.

«Я считаю, что это не совсем правильно, поскольку процесс будет растягиваться на нескольких месяцев из-за пассивности жильцов, ведь на собрания приходят не все. Данное нововведение приведет к снижению конкуренции на рынке управляющих компаний, а также закрепощению жителей многоквартирных жилых домов. То есть они будут привязаны к определенной "управляйке"», – добавил Виталий Козырев.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 160 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.