ЖКХ

Заморозить повышение тарифов ЖКУ предложил псковский юрист

16.06.2022 16:01|ПсковКомментариев: 0

Заморозить повышение с 1 июля тарифов ЖКУ предложил в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM) юрист, судебный эксперт, управляющий партнер компании «Земля и право» Виталий Козырев.

С 1 января текущего года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ, касающиеся предоставления субсидий и компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

«Напомню, субсидия на коммунальные услуги – один из способов финансовой поддержки граждан в виде ежемесячной компенсации части расходов на оплату таких услуг. Поддержку могут получить только семьи, которые тратят на услуги определенную долю от общего дохода семьи, в каждом регионе процент компенсации устанавливается отдельно. В Псковской области – 22%. Порядка 1200 рублей в месяц составляет средний размер компенсации», – рассказал эксперт. 

Он также отметил, что компенсацию необходимо увеличить как минимум вдвое. Следует начать с многодетных семей и пенсионеров, затем существенно расширить категории граждан, которым полагаются субсидии на ЖКХ.

«Полностью освободить от уплаты ЖКУ следует многодетные семьи, субсидировать на 70% их стоимости людям старше 65 лет и семьям, где есть безработные. Отменить банковскую комиссию при оплате коммуналки. Сдерживать рост тарифов ЖКХ. Было бы правильно заморозить повышение тарифов с 1 июля», – пояснил Виталий Козырев. 

«Считаю, что помощь людям с субсидиями по ЖКХ будет чрезвычайно полезна. Это поможет остановить рост задолженности по ЖКХ. Люди получат субсидии и платить начнут вовремя. Платежи за капремонт в текущей ситуации следовало бы отменить полностью», – добавил гость студии.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.