ЖКХ

Дмитрий Барабанов прокомментировал решение о повышении тарифов за содержание МКД в Пскове

27.01.2023 14:39|ПсковКомментариев: 2

Депутат Псковской городской Думы Дмитрий Барабанов в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей выразил опасение, что повышение тарифа за содержание многоквартирных домов в Пскове в будущем может коснутся не только муниципальных управляющих компаний.

Сегодня, 27 января, депутаты в ходе очередной сессии согласовали увеличение размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме для муниципальных управляющих компаний. Новый размер платы за содержание жилого помещения по сравнению с действующей платой в среднем будет увеличен на 1,6 рубля за 1 квадратный метр.

На данный момент это повышение касается только домов муниципальных управляющих компаний, а также тех домов, где нет никакой управляющей компании.

Дмитрий Барабанов напомнил, что данный тариф управляющие организации могут или самостоятельно устанавливать на собрании с жильцами дома, или брать минимальный — муниципальный тариф. При этом депутат отметил, что в Пскове многие «управляйки» идут именно по второму пути, пользуясь муниципальным тарифом, который, согласно принятому сегодня решению Псковской городской Думы, увеличится.

«Если вы почитаете свой договор, контракт с управляющей компанией, в нем, скорее всего, будет прописана такая фраза: минимальная стоимость устанавливается согласно постановлению Псковской городской Думы. То есть вне зависимости от того, какая у вас стоимость, как только решение принимается, ваша стоимость в контракте автоматически поднимается», - пояснил Дмитрий Барабанов.

Повышение тарифа, таким образом, точно не коснется только тех жильцов, которые самостоятельно устанавливали тариф на собрании со своей управляющей компанией.

«Тарифы с жителями устанавливает очень небольшое количество "управляек", потому что, когда "управляйка" выходит на собрание с предложением о повышении тарифа, на резонный вопрос от собственников: "Что мы получим от повышения тарифа?", они отвечают: "Ничего". Взамен просто вы будете платить больше, а перечень работ тот же самый», - рассказал депутат.

Отметим, что решение на сессии поддержали 19 депутатов, Дмитрий Барабанов проголосовал против.

По мнению депутата, вопрос надо прорабатывать комплексно. В числе предложений — уменьшить число «управляек», увеличить их мощности, а главное — изменить подход управляющих компаний к обязательствам, которые они на себя берут.

«По сути, мы, жители — работодатели управляющих компаний. Они существуют за счет того, что мы, псковичи, платим им деньги, а в ответ мы не видим ни работы, ни должного отношения к людям», - заключил Дмитрий Барабанов.

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.