Недвижимость

Региональная Кадастровая палата: Как оформить дом на месте снесенных построек?

25.11.2019 15:36|ПсковКомментариев: 0

Нередко встречаются ситуации обращений граждан по вопросам, касающимся сноса старых построек и возведения на месте сноса новых домов, – сообщила Псковской Ленте Новостей эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Ирина Ояотс. – Поясняем, что в случае если в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, который планируется снести, то после проведения сноса собственнику (представителю собственника, при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности) необходимо обратиться с заявлением о снятии с кадастрового учёта такого объекта недвижимости.

Вместе с заявлением необходимо предоставить акт обследования. Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания с учётом имеющихся сведений ЕГРН о таком объекте недвижимости, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документов подтверждает прекращение существования здания в связи с его гибелью или уничтожением.

Если при этом зарегистрировано право собственности на снесённый объект недвижимости, правообладателю снесённого объекта недвижимости необходимо обратиться с заявлением о снятии с кадастрового учёта и регистрации прекращения права и также предоставить акт обследования.

После завершения строительства нового дома следует обратиться с заявлением о кадастровом учёте и регистрации права на созданный объект недвижимости в установленном федеральным законодательством порядке.

При обращении заинтересованного лица в орган регистрации для постановки на кадастровый учет и регистрации права на дом и иные строения потребуется предоставить определенный пакет документов, в состав которого входит технический план.

Постановка на государственный кадастровый учет объекта недвижимости, снятие с учета объекта недвижимости завершается подготовкой выписки об объекте из ЕГРН.

Подавать документы возможно несколькими разными способами:

  • Лично, в удобном по местоположению офисе приема Многофункционального центра;
  • Заказать выездное обслуживание в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Псковской области (подробная информация на сайте kadastr.ru, регион – Псковская область) тел.8(8112) 649-301 доб. 2140;
  • Посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении в офис Росреестра по Псковской области или филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Псковской области;
  • Через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) или официальный сайт Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (www.rosreestr.ru).
ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.