Недвижимость

Псковский Росреестр: объекты вспомогательного использования являются недвижимостью?

27.04.2020 18:09|ПсковКомментариев: 0

Управление Росреестра по Псковской области сообщает, что в действующем законодательстве отсутствует четкое определение «объекта вспомогательного использования».

Федеральный закон от 29.06.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации определил понятие «хозяйственные постройки» - это сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие сооружения и постройки (в том числе временные), предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд (кроме гаражей).

По смыслу норм действующего законодательства под объектами вспомогательного использования следует понимать объекты, предназначенные для обслуживания и эксплуатации основного объекта и не имеющие возможности самостоятельного использования для иной деятельности. Основным критерием для отнесения строений и сооружений к вспомогательным является наличие основного объекта недвижимого имущества, по отношению к которому объект будет являться вспомогательным.

Градостроительным кодексом РФ предусмотрено, что для строительства строений и сооружений вспомогательного использования выдача разрешения на строительство не требуется.

Вместе с тем, Земельным кодексом РФ установлено, что собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием.

Таким образом, размещение тех или иных объектов недвижимости, определение их статуса в качестве основных или вспомогательных осуществляется исходя из правового режима земельного участка, требований градостроительных регламентов, иных норм и требований, предусмотренных законодательством РФ.

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на такие объекты осуществляются на основании технического плана, подготовленного кадастровым инженером на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем, и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором они расположены.

Поскольку действующим законодательством не предусмотрена очередность возведения таких объектов отсутствие основного объекта не будет являться препятствием для осуществления учетно-регистрационных действий, однако в техническом плане должна быть отражена информация о том, что объект является вспомогательным и какую функцию по отношению к основному объекту выполняет или будет выполнять. В декларации об объекте недвижимости в таком случае также рекомендуется указывать наименование или вид разрешенного использования объекта.

Таким образом, подводя итог необходимо учитывать следующее.

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности осуществляется исключительно в отношении недвижимого имущества (Федеральный закон от 13.07.2015 № 218 «О государственной регистрации недвижимости»).

Согласно норм Гражданского кодекса РФ недвижимым имуществом являются объекты прочно связанные с землей, перемещение которых без несоразмерного ущерба его назначению невозможно (статья 130 ГК РФ).

Градостроительное законодательство содержит понятие некапитальных строений, сооружений как строений, сооружений, не имеющих прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе навесы и другие подобные строения, сооружения).

Таким образом, строения, сооружения вспомогательного использования в зависимости от их соответствия положениям статьи 130 ГК РФ могут являться или не являться объектами недвижимости.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.