Недвижимость

Псковичам напомнили об обязательных процедурах при перепланировке квартиры

07.04.2021 20:43|ПсковКомментариев: 0

Некоторые изменения в планировке квартиры требуют обязательного внесения данных в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Псковской области.

«Все изменения в квартире после проведенных ремонтных работ должны быть узаконены. Это значит, что в технический паспорт помещения в многоквартирном доме нужно своевременно внести данные о проведенной корректировке», – рассказала эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Людмила Соколова.

Так как в результате перепланировки квартиры с переносом, устранением и возведением новых стенных перегородок может измениться общая площадь помещения, как в меньшую, так и в большую сторону, то все изменения нужно внести в ЕГРН, как актуальные сведения о параметрах жилого помещения.

«Ведь при увеличении общей площади квартиры увеличится и ее кадастровая и рыночная стоимости. Следовательно, и налог на недвижимое имущество тоже меняется», - пояснили эксперты.

Для того, чтобы актуализировать данные о своей квартире после перепланировки, нужно совершить несколько действий:

- получить от органа, осуществившего согласование проекта, акт приемочной комиссии о завершении перепланировки и переустройства. По жилищному кодексу, завершение перепланировки помещения в многоквартирном доме подтверждается актом приемочной комиссии.

- подготовить технический план квартиры по результатам ее перепланировки (технический план изготавливает кадастровый инженер, являющийся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров). Технический план понадобится при наличии следующих изменений объекта недвижимости: площадь, планировка.

- заключительный этап - внесение изменений в ЕГРН после перепланировки.

- после получения технического плана у кадастрового инженера, собственник обращается в орган регистрации прав с заявлением о государственном кадастровом учете изменений помещения с приложением технического плана.

Изменения, внесенные в реестр недвижимости, орган регистрации прав подтверждает выпиской ЕГРН.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.