Недвижимость

Как безопасно купить долю в квартире, объяснили псковичам

05.09.2022 20:40|ПсковКомментариев: 0

Режим долевой собственности предусматривает наличие нескольких собственников на квартиру. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Кадастровой палате Псковской области.

«При отчуждении долевой собственности постороннему лицу, необходимо соблюсти порядок уведомления других совладельцев, предоставив им право преимущественного выкупа по цене не выше, чем она будет предложена остальным покупателям.
Если в течение месяца собственники других долей в этой квартире не изъявили желание ее купить, можно смело продавать», - рассказали в Кадастровой палате.

Все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению, поэтому, чтобы нотариус не отклонил ее, нужно грамотно оформить само извещение, напомнили в ведомстве.

«Также покупателю доли нужно удостовериться в Росреестре, заказав выписку, в том, что продавец вообще является ее собственником, что на ней нет обременений в виде ареста или залога», - прокомментировала эксперт кадастровой палаты по Псковской области Валентина Морозова.

Еще один нюанс, который важно урегулировать при покупке, – это прописанные в квартире люди, которые не являются ее собственниками. Так, если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок продавца, вне зависимости от того, долю вы покупаете или квартиру целиком, нужно предварительно договориться с продавцом о снятии с регистрационного учета всех лиц, включая несовершеннолетних.

При сделке с несовершеннолетним собственником дополнительным этапом будет обращение в органы опеки. Этот орган должен дать согласие на отчуждение недвижимости ребенка. Документ оформляется, если интересы несовершеннолетнего соблюдаются, то есть, если на него приобретается равнозначное или лучшее жилье.

С 1 сентября начали действовать новые правила раздела долей в праве собственности на жилое помещение

Теперь действует положение, в соответствии с которым собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, если в результате таких действий площадь помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из них, составит менее 6 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника.

Сделки, заключенные с нарушением указанного правила, будут являться ничтожными. Вместе с тем вводимая в Жилищный кодекс норма не будет применяться при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования по любому из оснований, уточнили в ведомстве.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.