Политика

Про «сбалансированный» бюджет Пскова, снос деревьев и судьбу муниципальной газеты

26.12.2019 17:39|ПсковКомментариев: 2

Основная повестка дня 33-й сессии Псковской городской Думы включала без малого полсотни пунктов да плюс еще шесть дополнительной, но, как обычно, из сонма сугубо имущественных и хозяйственных вопросов, при всей их насущности, особо выделялись несколько резонансных – это, прежде всего, вопрос о принятии городского бюджета и вопрос о сносе зеленых насаждений в рамках реконструкции улицы Фабрициуса.

Накануне именно эти два вопроса обрели резкий запашок депутатской фронды и вызывали наибольшую тревогу: непринятие бюджета под финал года грозило обернуться жизнью в незавидном режиме 1/12, а от остановки дорожных работ на улице Фабрициуса уже не первый месяц страдают жители всего района. Впрочем, вынос вопросов на очередную сессию успокаивал, мол, «усё под контролем»: несмотря на кулуарные интриги и общественный резонанс, депутаты готовы к компромиссу.

Забегая вперед, скажу, что так оно и вышло, но понервничать депутатам все-таки пришлось: собравшиеся не в просторном зале ГКЦ, как обычно, а в тесном помещении на улице Некрасова, мундепы явно затаили друг на друга старые обиды, что вскоре проявилось в ходе разразившихся вслух словесных обвинений. Однако невозмутимость докладчиков от администрации города под предводительством Александра Братчикова (оперирующих больше цифрами и фактами, нежели эмоциями) помогла не увести полемику в формат банальной базарной разборки с переходом на личности.

Еще до вопроса о бюджете на грядущий финансовый период пред депутатами явилась довольно «деликатная» тема, которую озвучила глава Пскова Елена Полонская: куда деть почти полмиллиона рублей, которые аппарат гордумы сэкономил в текущем году на оптимизации представительских расходов? «Деликатной» она выглядела потому, что внутри финансовой поправки таилась сумма в 100 тысяч рублей на традиционный новогодний прием главы Пскова, вокруг которого, по словам Елены Полонской, в аппарате гордумы якобы возникла дискуссия, кого пригласить на торжество, а кого не приглашать, и как так исхитриться, чтобы никого из почетных горожан не обидеть.

От идеи новогоднего приема она решила отказаться, всю полученную «экономию», включая деньги на ремонт кабинетов гордумы, отправив на поддержку многодетных семей.

Поскольку в Пскове числится примерно 2500 таких семей, глава города предложила начать с помощи многодетным врачам, что должно стать новой традицией: «Сэкономленных денег на всех не хватит, поэтому предлагаю в этом году помочь работникам здравоохранения. В следующем году поможем многодетным педагогам и так далее». Депутаты дружно проголосовали за поправку. Никто не желал выглядеть в глазах избирателей врагом многодетных родителей.

Вопрос о бюджете Пскова на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов был принят во втором чтении без каких-либо проволочек. С докладом перед депутатами выступила начальник городского финансового управления Тамара Винт. Главная мысль доклада, бюджет будущего года будет дефицитным, но «сбалансированным и устойчивым», а кроме того, «прозрачным»: при доходной части в 5 миллиардов 12 миллионов рублей расходы составят 5 миллиардов 144 миллионов рублей. Таким образом, дефицит составит 131 миллион рублей, что вполне укладывается в нормы бюджетного процесса. Сити-менеджер Александр Братчиков добавил, что в следующем году по договоренности с губернатором Пскову дополнительно будет выделено полмиллиарда на ремонт улицы Кузбасской дивизии и 480 миллионов на ремонт Троицкого моста.

Выступавшие по бюджету высказали в адрес администрации разнообразные пожелания: например, Галина Неваленная предложила направить деньги на освещение дорог, которые ведут к школам, а коммунистка Елена Маницкая призвала выполнить в первую очередь наказы избирателей, накопившиеся за уходящий 2019-й и прошедший 2018-й годы. Одобрение принимаемому бюджету высказал и депутат Григорий Турчин: «Бюджет продуманный, жесткий и хороший». Единственный из мундепов, кто позволил себе высказаться против, оказался депутат от «Яблока» Дмитрий Пермяков, который заявил, что это «не бюджет прогресса»: «Наши головы тут не нужны. Нужны наши руки – голосовать за бюджет латания дыр». На что тут же получил отповедь от депутата Дмитрия Барабанова, предложившего Пермякову: «Включите голову вместе с руками. Мы впервые принимаем бюджет с цифрами доходов, которые превышают 5 миллиардов рублей. После этого говорить, что бюджет регрессивный, в корне неверно». В том же духе выступил и эсер Олег Брячак: «Я хотел бы присоединиться к мнению коллеги Барабанова. Если человек говорит, что все плохо, он должен что-то предложить взамен. У вас есть проект альтернативного бюджета? Покажите мне его. Я хотел бы его увидеть! - Обратился он к Дмитрию Пермякову. – Все это выглядит не более, чем провокация».

А вот вопрос №13, озаглавленный «О сносе зеленых насаждений в рамках объекта реконструкции перекрестка улиц Яна Фабрициуса и Гражданская», не обманул ожиданий и спровоцировал довольно бурный обмен мнениями. Своего рода «мальчиком для битья» тут выступил депутат по округу №1, на территории которого и осуществляются ремонтные работы, Григорий Турчин, единственный, кто не подписал акт о сносе-обследовании зеленых насаждений, в результате чего ремонт якобы и затормозился на целый месяц. Это обстоятельство возмутило депутата Брячака, заявившего, что «Погода идет нам навстречу, а мы по инициативе некоторых депутатов (очевидно имелся в виду депутат Турчин - автор) тормозим. А кто при этом страдает? Люди!». Депутат же Дмитрий Барабанов вообще выдал чуть ли не сенсационное заявление о том, что все липы в городе, включая липы на улице Фабрициуса, нужно срочно вырубить, а вместо них посадить дубы, поскольку липы якобы «заражены радиоактивным ветром с Чернобыля».

В свою очередь Григорий Турчин, понятно, отмалчиваться не стал и произнес в защиту своей точки зрения целый монолог: «Я сам хотел бы задать вопрос, как спил деревьев, которые находятся вне проезжей части реконструируемой улицы, повлиял на остановку работ? Ведь они за территорией проезжей части находятся! Там работы были остановлены в первую очередь из-за выноса электросетей. Передергивание вот это зачем происходит везде? Это же неправда! Я же еще в сентябре говорил: давайте этот вопрос решим. Отказались! Четыре сессии прошло! Мы уже четыре раза все могли сделать. Товарищи, вы чего? С больной головы на здоровую? Надо кого-то крайнего найти?».

Депутата Турчина неожиданно поддержал сити-менеджер Александр Братчиков, который сообщил, что главная задержка вовсе не в деревьях, а в работе оператора, оказывающего услуги по передаче электроэнергии.

В завершении дискуссии со своего рода резюме, которое больше походило на «внушение нерадивому ученику», выступила глава Пскова Елена Полонская: «Прежде чем выносить такие вопросы на сессию Думы, касающиеся жизнедеятельности своего избирательного округа, необходимо работать со своими избирателями. <…> А вообще, конечно, Григорий Михайлович, округ – сирота. Я вам честно скажу, ни один еще депутат избирательного округа не возвращался к одному и тому же вопросу на сессии Псковской городской Думы и не перекладывал ответственность за свой округ на своих коллег-депутатов».

Затем депутаты перешли к голосованию и единогласно (включая и «злополучного» мундепа Турчина) проголосовали за снос деревьев в районе перекрестка улиц Фабрициуса и Гражданской.

Из длинного списка вопросов по большей части имущественного свойства я бы выделил еще вопрос о судьбе муниципальной газеты «Псковские новости», формулировка которого выглядела несколько фатально: «О даче согласия на прекращение муниципального автономного учреждения муниципального образования «Город Псков» редакция газеты «Псковские новости» по выпуску газеты». На самом деле ни о какой ликвидации издания речь, конечно, не шла. Газета будет выходить, как и прежде. У депутатов испрашивали всего лишь согласия на переход газеты из МАУ в АНО для того, чтобы получать субсидии (то есть финансирование) из областного бюджета. «Псковские новости» сохранят свое оригинальное название и логотип. К чему приведут все эти изменения в организационно-правовой форме, пока остается открытым вопросом.

Александр Донецкий

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 206 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.