Политика

Битва за МСУ: смешались в кучу фрики, люди...

09.09.2020 15:27|ПсковКомментариев: 0

Псковская Лента Новостей продолжает внимательно следить за развитием ситуации на муниципальных выборах, регулярно информируя читателей обо всем самом интересном и важном. Как мы уже не раз отмечали, финиширующая 13 сентября кампания проходит в большинстве муниципалитетов Псковской области в целом спокойно, как говорится, ни шатко ни валко, однако есть и несколько исключений. Одна из территорий, где кипят нешуточные предвыборные страсти - Завеличенская волость с центром в деревне Родина, что под Псковом. В сегодняшней публикации мы попробуем разобраться, что там происходит и в чем причина столпотворения кандидатов, многие из которых не имеют к данной территории никакого отношения, но отчего-то были десантированы именно на эту, доселе незнакомую им, местность.

Прежде всего следует напомнить, что Завеличенская волость включает в себя территории микрорайонов Родина и Борисовичи, то есть к Псковскому району относится весьма условно. Фактически это дальнее Завеличье – самый динамично развивающийся район областной столицы. И деление на региональный центр и Подпсковье — здесь весьма относительно. При этом по численности населения Завеличенская волость с ее примерно 12 тысячами жителей превосходит многие муниципальные районы Псковской области. Здесь крутятся приличные деньги и переплетены интересы целого ряда бизнес-групп, для которых Завеличенская волость - лакомый кусок. Это значимая территория и для различных политических объединений, а также отдельных влиятельных игроков. В общем, во всех отношениях Завеличенская волость - значимая, перспективная и крайне привлекательная для многих территория.

Территория Завеличенской волости на карте планируемого размещения объектов местного значения

Традиционно борьба за Псковский район на выборах — это в первую очередь битва за Завеличенскую волость, об этом свидетельствуют все избирательные кампании последних лет. И финиширующая сейчас гонка это лишний раз подтверждает. В то время как в целом по области конкурс на мандат депутата такого уровня - скорее символический, тут — всё иначе. Наблюдается небывалый ажиотаж, будто это не выборы в сельском поселении Псковской области, а кампания где-то внутри Садового кольца.

Аншлаг случился только в Завеличенской волости. В остальных, в буквальном смысле, не найти желающих, а в тех, что на окраинах области, как бы не пришлось силой загонять. А тут - будто медом намазано.

Список кандидатов — под сорок человек. Давка соискателей мандатов чуть было не случилась еще на ранней стадии, когда большинство желающих стать волостными депутатами отчего-то ринулись сдавать документы в последний день перед дедлайном. Рассказывают, что обнаружив толпу и очередь на сдачу документов, некоторые яблочники впали в истерику и попробовали закатить скандал. Территориальный избирком работал до последнего человека, хотя по закону имел полное право в 18.00 повесить на дверь амбарный замок и отправить припозднившихся митинговать по домам. Тем не менее зарегистрировали всех, кто осилил процедуру сбора необходимых документов. В итоге на то, чтобы стать депутатами в Завеличенской волости, претендуют аж 38 кандидатов, как говорится, от А до Ш, от самовыдвиженца Александрова до яблочницы Шипулиной, включая двух Фоминых — тоже самовыдвиженок: главу сельского поселения Валерию и сотрудницу Тямшанского дома культуры Земфиру.

По списку кандидатов в Завеличенской волости можно изучать всю палитру политических и околополитических сил. Представлен практически весь расклад — от откровенных маргиналов и фриков до вполне себе серьезных кандидатов - представителей ведущих политических сил. Наиболее многочисленный отряд — от «Единой России», есть представители КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и других партий.

Наряду с теми, кто живут и работают в волости, давно и хорошо знакомы местным жителям, есть и чужаки, о мотивах участия которых в выборах на территории именно этой волости можно только гадать. И это является одной из отличительных особенностей кампании в Завеличенской волости. Весьма показателен пример Николая Кузьмина, кандидата по округу №2 от партии «Яблоко», в прошлом активиста псковского штаба Алексея Навального. В волости не живет, отношения к ней не имеет, в прошлом году пытался избраться в псковскую гордуму по округу на Запсковье, затем безуспешно пытался стать помощником депутата — сейчас претендует на мандат депутата сельского поселения. И это притом, что еще года три назад заявлял, что участвовать в выборах не собирается и политические цели не преследует. Но, видимо, концепция поменялась. Понятно, что законом такое блуждание по избирательным округам не запрещено, но - выглядит странно. Причем, это не единичный случай — тех, кто не имел отношения к Завеличенской волости, а ныне пытается стать представителем ее жителей в органе МСУ — достаточно много.

Предположу, что у каждого из таких случайных для Завеличенской волости кандидатов - свой интерес. Одни, возможно, решили просто хайпануть и напомнить о себе, другие - хотят половить рыбку в мутной воде, надеясь на шальную удачу и стечение обстоятельств. Третьи, видимо, кем-то сюда посланы и несамостоятельны. Напомню, что тут пересекаются интересы различных застройщиков и других представителей крупного бизнеса. Четвертые, будто барон Мюнхгаузен, демонстрируют, что жили-жили-не тужили, а потом вдруг решили начать утро с подвига в Завеличенской волости. Наверняка есть здесь и пятые, и шестые...

Не сомневаюсь, что кто-то идет не под своей личиной, оставляя избирателю право самому домысливать: это кандидат от партии, членом которой является, или же самовыдвиженец, как презентует себя сейчас. Кстати, ситуация с самовыдвиженцами-членами партий — весьма характерная для нынешних выборов: например, в Торошинской волости Псковского района члены «Родины» отчего-то тоже идут как самовыдвиженцы. И в региональном отделении партии яростно протестуют, когда об этих самовыдвиженцах говорят как о родинцах. Нечто подобное можно наблюдать и на выборах в Завеличенской волости.

Другой особенностью кампании является обилие красочных агитационно-пропагандистских материалов, издающихся солидными тиражами. Причем, некоторые агитки и объявления выпущены целыми группами кандидатов (по сути блоками), что вообще представляется нарушением избирательного законодательства.

Перефразируя классика, о выборах под Псковом можно сказать: смешались в кучу фрики, люди, и залпы тысячи АПМ-орудий слились в протяжный вой.

Тонны агиток на выборах депутатов сельского поселения, многочисленные публикации и фото в анонимных политических телеграм-каналах (авторы которых очевидно так или иначе участвуют в выборном процессе на уровне сельского поселения) — всё это тоже необычно (добавлю, что тут особенно активны яблочники). И помимо прочего, свидетельствует о том, что на агитацию вбрасываются достаточно большие деньги. Вопрос — кем? - остается открытым.

Отдельного разговора заслуживают темы, к которым в своих агитационно-пропагандистских материалах и в социальных сетях обращаются кандидаты. Сразу несколько из них пробуют оседлать вопрос строительства завода «Титан-Полимер». Как известно, мнения относительно этого предприятия высказываются разные — наряду с теми, кто видят тут развитие экономики и и в целом региона, есть и те, кто выступают против. Любые точки зрения в принципе имеют право на существование, однако тут интересно другое: во-первых, резиденты ОЭЗ «Моглино», как и сама особая экономическая зона, не имеют отношения к Завеличенской волости. А во-вторых, решение вопроса о строительстве таких предприятий не входит в полномочия волостных депутатов. То есть кандидат, использующий в своей программе какие-то обещания на этот счет, либо сознательно вводит избирателей в заблуждение, либо сам не разбирается в подобных «мелочах», что красноречиво свидетельствует об уровне его профессионализма и дает однозначный ответ о готовности (вернее, неготовности) тянуть лямку депутата.

Или — другой пример. Один из кандидатов обнаружил, что некая дорога в Завеличенской волости является «самостроем». Иными словами, застройщик в качестве жеста доброй воли или «социального обязательства» за свои средства построил дорогу и автобусную остановку. Этот факт, судя по всему, глубоко возмутил кандидата в волостные депутаты, и он решил поднять шум. Какова цель - понять трудно, потому что никакого решения проблемы (если таковая вообще есть) он не предлагает. Возможно, с дорогой и автобусной остановкой следует поступить, как и положено делать с самостроем, то есть снести все постройки и вернуть в первоначальное состояние. Что ж, «прекрасная» инициатива. Действительно, зачем жителям нового микрорайона дорога, а тем более автобусная остановка?!..

Список подобных странностей в поведении оппозиционных кандидатов можно продолжать. Сознательно не называю здесь конкретных имен — ибо, во-первых, не собираюсь заниматься агитацией или, наоборот, контрагитацией, а, во-вторых, ситуация эта - весьма типичная, характерная для многих участников кампании: в массе своей они демонстрируют очень слабое понимание реалий Завеличенской волости, актуальных для жителей проблем, как и возможных путей их решения. К тому же, как это нередко бывает, многие подобные кандидаты изначально несамостоятельны, посланы на выборы, вероятно, с тем, чтобы в будущем, получив мандаты, проводить линию тех групп, чьи бизнес-интересы неразрывно связаны с динамично развивающимися территориями. Поэтому за проникновенными речами о всеобщем благе часто следуют довольно неприглядные дела.

Так или иначе, кампания в Завеличенской волости изобилует провокациями, попытками противопоставить одни группы населения другим, различными нарушениями, публикациями в соцсетях постановочных фото с сожжением АПМ оппонентов, фейковыми новостями в телеграм-каналах и т. п. Иначе говоря, выборы сопровождаются классическим «черным пиаром» и грязными технологиями. Те самые оппозиционные телеграм-каналы распространяют среди населения панические слухи, якобы агитация некоторых кандидатов отпечатана в типографии, где зафиксирован очаг COVID-19. И что любой, кто прикоснется к газетам и листовкам, неизбежно заразится коронавирусом. Пугают демонстрациями сожжения каких-то газет. Все это попахивает уже каким-то средневековьем. Совпадение или нет, но многие авторы «анонимных» телеграм-каналов как раз и являются кандидатами в депутаты или пытались ими стать. Отмечу, что среди самовыдвиженцев здесь был и небезызвестный псковский блогер Алексей Малов, в прошлом являвшийся депутатом Гдовского районного собрания от КПРФ, но лишенный мандата из-за двойного гражданства. Вполне ожидаемо он получил отказ в регистрации кандидатом на выборах депутата в Завеличенской волости.

Провокаторы организуют постановочные фото и затем тиражируют их в масс-медиа

Подводя итог сказанному, следует сказать: ситуация, которая сложилась на выборах в Псковском районе, чревата тем, что в органах МСУ могут оказаться в общем-то случайные для местного населения деятели с не до конца понятными целями. А что происходит в этом случае – мы можем наблюдать на примерах в нескольких районах, где с приходом глав-представителей оппозиции возникли очаги нестабильности. Не так давно Псковская Лента Новостей публиковала репортажи из Пустошкинского и Новоржевского районов, где теперь раздрай и междоусобицы, ярко выражено деление на «своих» и «чужих», отсутствует привычный диалог районной власти с местным сообществом и областным руководством, один за другим следуют скандалы и конфликты.

Есть еще, кстати, гдовский пример, где в последние годы наблюдается политическая нестабильность и районное собрание депутатов раздирают склоки (кстати, на выборах в Гдовском районе мы также наблюдаем широкое использование «черного пиара».

Понятно, что от подобного не застрахованы и жители других муниципальных образований. В этом смысле перед жителями Завеличенской волости в ближайшие дни встает выбор — либо голосование за предсказуемость и поддержка людей, которые давно известны. Либо — эксперименты и ставка на кандидатов, появившихся в волости перед выборами. Что предпочтут местные жители и какое решение они примут при голосовании, станет известно уже вечером в воскресенье, 13 сентября.

Александр Савенко

Карикатура Алексея Меринова, «Московский комсомолец»

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.