Политика

Рейтингомер: От кусачих собак до DDoS-атак

16.05.2022 15:15|ПсковКомментариев: 0

Всем привет! С вами Господин Рейтингомер. По традиции в начале недели подводим итоги минувшей семидневки и оцениваем активность псковских политиков, общественников, других публичных персон.

 

Как и прежде, шкала у нас пятибалльная, где 5 - максимальный показатель, а 1 - минимальный. Плюсом отмечаются действия, которые имели положительный эффект, а минус - это негатив и потеря очков. Вот такие у нас правила игры, здесь я высказываю свое мнение - погнали!

- 5 Самую низкую оценку в этот раз не заслужил никто.

Катастрофических падений с карьерной лестницы и позорных фиаско не было.

- 4 Сергей Грахов

Минус четыре получает председатель комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Псковской области Сергей Грахов. Прокуратура выявила нарушение порядка ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками. В частности, в рамках нацпроекта «Экология» комитет по строительству и ЖКХ с ООО «Институт проектирования, экологии и гигиены» заключили госконтракт на сумму 25 млн рублей на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации и выполнение инженерных изысканий по объекту «Строительство объекта обработки, утилизации и размещения твердых коммунальных отходов на территории Псковской области». При этом (в нарушение требований законодательства) контракт на момент проверки не был размещен в реестре контрактов, заключенных заказчиками, в Единой информационной системе (ЕИС) на сайте zakupki.gov.ru. Кроме того, региональный комитет по строительству и ЖКХ с ООО «СА ЭКОТЕХ» заключили госконтракт на поставку контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов на сумму свыше 13,2 млн рублей. В нарушение установленного законом пятидневного срока акт приема-передачи товара от 26 декабря и платежное поручение были размещены в ЕИС лишь 9 марта. В связи с допущенным нарушением по постановлению «ока государева» главный по строительству и ЖКХ привлечен к административной ответственности - Сергей Грахов оштрафован на 20 тысяч рублей.

{{include_quiz:}}

-3 Михаил Шауркин

Тем временем администрация Дновского района во главе с Михаилом Шауркиным подверглась в соцсетях жесткой критике из-за стай бездомных собак на улицах. Местные жители возмущаются: мол, остаётся только с шокерами ходить, а собаки тем временем будут размножаться. Одни задаются вопросом («Вы хоть в курсе что у вас творится возле клуба на территории завода, там целый зверинец из больших агрессивных собак, территория запущенная, мимо ходят дети?») - и тут же советуют чиновникам хоть иногда выходить из машин и прогуливаться по городу.  Другие недоумевают: «Собаки как бегали по городу так и бегают. В Сочи ребёнка загрызли, мы тоже ждём беды? Где 311 тысяч? Кого отловили? Где фотоотчет?»

На это администрация в лучших бюрократических традициях сухо отписывается: «Договор по отлову бездомных собак в г. Дно еще не исполнен. Администрацией Дновского района планируется заключение еще одного договора на отлов собак в мае 2022 года». Конец цитаты.

В сухом остатке - нерешенная проблема и минус три главе района господину Шауркину.

-2 Виталий Рахманов

Ни для кого не секрет, что в последние месяцы участились атаки на сайты органов власти, местного самоуправления, госпредприятий. Времена в этом смысле наступили сложные и тревожные - крайне важно заблаговременно поставить заслон на пути разного рода киберпреступников.

Как показывает практика, наш регион здесь выглядит зачастую беззащитным для подобных атак - понятно, что потом чиновники могут пытаться делать хорошую мину, говорить о беспрецедентности действий хакеров из-за пределов страны, додумывать логику их действий и даже выдавать запоздалую реакцию за героизм.

Однако ж это неправильно, разумнее усиливать безопасность. В ожидании работы над ошибками ставлю -2 и.о. начальника управления цифрового развития и связи администрации Псковской области Виталию Рахманову.

-1 Сергей Богданов

Каюсь, прессу псковских коммунистов регулярно не читаю, если только случайно наткнусь - вот тогда полистаю. И тогда обычно удивляюсь - задаюсь вопросом, в какой они там реальности живут. Вот и на днях попал мне в руки майский номер газеты «Псковский рубеж». Колонка редактора Сергея Богданова посвящена Дню печати. И - о господи - что там пишет товарищ главред.

По прочтении складывается ощущение, что сочинил колонку он не в двадцатые годы 21-го века, в пору айфонов и мессенджеров, а лет сто с лишним назад: белогвардейские банды Булак-Балаховича, рабочие, красноармейцы, газета «Псковский набат»…

А вывод там вовсе чудной: «Наша пресса как была всегда массовой, такой и остается поныне, - заключает редактор издания с тиражом, в десятки раз меньше аудитории интернет-порталов и соцсетей. - Народ как рос вместе с газетами, так и продолжает с ними расти - с «Правдой» и с «Псковским рубежом». И борьба наша народная, пролетарская не прекращается». Вот за эту «пролетарскую борьбу» и растущий с «Правдой» народ могу присудить только -1.

0 Игорь Иванов

Нейтральную оценку в этот раз ставлю председателю Псковского областного совета профсоюзов Игорю Иванову. Он побывал в Волгограде, встретился там с коллегой - руководителем тамошнего профобъединения, главой Общественной палаты региона Татьяной Гензе. Профсоюзные лидеры решили проработать и подписать соглашение о сотрудничестве. Посмотрим, что выйдет из этого взаимодействия в будущем - тогда и определимся, что ставить - плюс или минус.

{{include_quiz:}}

+1 Петр Алексеенко

Псковские коммунисты во главе с первым секретарем обкома КПРФ Петром Алексеенко пытаются в кои-то веки быть в актуальной общественно-политической повестке. Руководитель организации непривычно жестко и оперативно отреагировал на принятое латвийскими властями решение о сносе памятника освободителям Риги.

Положительно оценю и решение Петра Алексеенко вступить в полемику с публицистом Константином Калиниченко, обвинившим коммунистов в попытках политизировать День Победы. Не вдаваясь в детали этой острой дискуссии и не пытаясь определить, кто в ней победил, а кто проиграл, отмечу, что персек обкома КПРФ не испугался и принял участие в баттле в прямом эфире «ПЛН ФМ». Так что ставлю плюс один.

+2 Антон Минаков

Строчкой выше расположился координатор ЛДПР в Псковской области Антон Минаков. В региональном отделении партии продолжают подготовку к выборам, насколько мне известно, согласовывают в Москве на уровне федерального руководства партии списки кандидатов. Ну и, кроме того, с конца прошлой недели по области снова колесит агитационный автобус ЛДПР.

Начали с Великих Лук, Себежа и Пустошки - а вообще за 10 дней представители центрального аппарата партии, депутаты, координаторы местных отделений побывают в 18 населенных пунктах Псковской области.

+3 Юрий Сорокин, Дмитрий Месхиев

Теперь - о прекрасном, о музыке и театре. Вице-спикер областного Собрания депутатов, директор завода «Псков-Полимер» Юрий Сорокин сделал еще один подарок любимому Пскову. В небольшом сквере вдоль улицы Калинина в дополнение к уже установленной здесь музыкальной скамейке появился металлический рояль, изготовленный по заказу депутата-единоросса. Жители и гости города делают здесь первые селфи.

Юрий Сорокин надеется, что у молодежи этот арт-объект в музыкальном сквере станет местом для свиданий. Ставлю региональному парламентарию высокие плюс три, как и художественному руководителю Псковского театра драмы Дмитрию Месхиеву.

Он привлек к сотрудничеству культового режиссера, троекратного номинанта Национальной театральной премии «Золотая маска» Антона Федорова. Итогом стала премьера спектакля «Морфий» по рассказам Михаила Булгакова. Постановка вызвала большой интерес и восторженные отзывы псковских театралов.

{{include_quiz:}}

+4 Аркадий Мурылев

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Псковской области Аркадий Мурылев продолжает заниматься реальной работой. При содействии регионального бизнес-омбудсмена, кстати говоря, коммуниста, предприниматель из Псковской области избежал необоснованных расходов после проверки Фондом социального страхования. Подобные примеры конкретных дел заслуживают положительной оценки - заношу в дневник господина Мурылева плюс четыре.

{{include_quiz:}}

+5 Александр Котов

Максимально высокий балл - плюс пять - достается в этот раз спикеру областного Собрания депутатов Александру Котову. Напомню, что ранее псковский парламент выступил с инициативой разработать целевую программу по борьбе с борщевиком Сосновского на федеральном уровне. Псковичи обратили внимание на недостаточность региональных возможностей в борьбе с опасным сорным растением.

И вот депутаты ни много ни мало двадцати пяти регионов, представляющих все федеральные округа России, поддержали обращение к министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву. Идея во всех отношениях правильная и достойна поддержки - как справедливо говорит Александр Котов, усилия на региональном уровне будут тщетными до тех пор, пока не будет единой общей программы по всей стране.

{{include_quiz:}}

Это был обзор политической активности от Господина Рейтингомера. В следующий раз встретимся через неделю. Пока-пока!

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 136 человек
Сюжет: Рейтингомер Рейтингомер: съезд с Путиным, конец света и загадочный маневр полковника Рейтингомер: залипуха под видом стратегии, паникеры за госсчет и шахматисты против боксеров Рейтингомер: отставка чиновника, страсти по Сталину и жертвы электоральных киллеров Рейтингомер: уголовка для главы, пойманные ошапурки и потоп после дождика в четверг Рейтингомер: Дни города, перенос памятника и курс на Африку Рейтингомер: эхо мятежа, изменения в правительстве и Гайдук вместо Шлосберга* Рейтингомер: отчет Ведерникова, «слив» Брячака и дипломат Ефименко в нелепом свете Рейтингомер: встреча Путина и Ведерникова, «маски» псковского театра и Цецерский вне президентского совета Рейтингомер: отставка Антона Сергеева, ПсковГУ в судебной хронике и Севастьянов на площади двух вокзалов Рейтингомер: директор без предприятия, конфуз в универе и «пятая точка» экс-депутата Рейтингомер: проводы Новицкой, спарринг Баева с Ножкой и тайна советника Сергеева Рейтингомер: Пугачева в зоне риска, визит телеведущего Киселева и Беда в военно-учебном центре ПсковГУ Рейтингомер: предвесеннее затишье Рейтингомер: уголовка для экс-депутата, начальственный нагоняй и «заблудившийся» глава Рейтингомер: визит министра, ошибки военкома и новый скандал в ПсковГУ Рейтингомер: драма дипломата, косяк сити-менеджера и «молодая - пусть работает» Рейтингомер: военком под огнем критики, страсти по Брячаку и прощание с доктором Васильевым Рейтингомер: неуд главам, ошибки мобилизации и беженцы на границе Рейтингомер: мобилизация, отставки и неофициальный старт выборов-2023 Рейтингомер: Смотрите, кто пришёл/ушёл Рейтингомер: возвращение полковника Гончаренко, молчание ректора Ильиной и «ху ис мистер Форш» Рейтингомер: страсти по Тамаре, новость от Цецерского и первое интервью «политрука» Рейтингомер: предвыборные потери, командировка прокурора и нонсенс тщеславного советника Рейтингомер: донос на экс-начальника, косяк главы и побег из партии Рейтингомер: одна отставка, два ордена и три «звездных» дня Рейтингомер: Дело на 215 миллионов, ЧП в Плюссе и мандат в кармане Рейтингомер: Скандалы, интриги, исследования «пространства мистики» Рейтингомер: Кино, вино и... выборы Рейтингомер: ЧП с «Бумером», «тотальный контроль» и суровый взгляд губернатора Рейтингомер: От кусачих собак до DDoS-атак Рейтингомер: Точка Цецерского, запятая Милонаец и вопросительный знак Юрченко Давайте мериться рейтингами! Давайте мериться рейтингами Год Рейтингомера. Подсчитано и взвешено Рейтингомер: «Прямая линия» Ведерникова, новый зампрокурора и отставка Абрамова Белой акации цветы эмиграции Рейтингомер: переизбрание Турчака, коммунист в обидах и «Ху из мистер Несмашный?» «Я думал, будет хорошо, а вышло не очень» Рейтингомер: Суды и суждения Рейтингомер: в стиле кьюар Дан приказ ему на север, или Генерал вам в помощь Рейтингомер: откровения митрополита Тихона, инициатива Брячака и молчание Шлосберга Прощай, Саша! Операция «Ликвидация» А ну-ка убери свой чемоданчик! «У кого из нас мост не... пропадал?», или Первый поствыборный рейтинг Рейтингомер: визит Путина, откровения митрополита Тихона и Александр Невский II Рейтингомер: обзор политических событий недели Куда, куда вы удалились? Рейтингомер: «неправильный» Шлосберг, «правильный» Гайдук и беспартийный эсер от КПРФ Панченко Рейтингомер: заявка Акавова, судебник Цецерского и атака на Шлосберга Рейтингомер: Орден Козловскому, «экватор» Ведерникова и снятие Шлосберга с выборов Рейтингомер: визит Турчака, сити-менеджер Елкин и Полонская против... Скандалы, интриги, преследования Рейтингомер: второй срок Ведерникова, рекорд Елкина и выборы без Шнура Нежданчика ждали? Энто как же, вашу мать, извиняюсь, понимать? Меняются все в наш век перемен Холодное политическое лето 2021-го Рейтингомер: псковичи на ПМЭФ, штраф для депутата и отставка сити-менеджера Рейтингомер: два отчета, одни праймериз и «много-много чиновников-дармоедов» Рейтингомер: отставка Седунова, инициативы Турчака и выдвижение Абрамова Рейтингомер: визит Журавлева, спарринги на праймериз и «красные в городе» Рейтингомер: «на ковре» и под ковром Рейтингомер: удар по штабам Навального, переобувание Шлосберга и губернаторы на субботнике Рейтингомер: взлет Жаворонкова, потери «Яблока» и неожиданный поворот в «деле Торбич» Рейтингомер: отставка Малышевой, «побег» Шлосберга и камбэк Брячака «Безнаказанным никто не останется» Мыслить ширше! В погоне за хайпом О моделях и рецептах Премьерно-показательно Кина не будет Настоящих буйных мало Никогда такого не было - и вот опять Молодые перцы Vs Старая гвардия Вокруг бюджета Во власти Ковида 19-го Скользкие темы Несдержанность и выдержка Камбэки и немножко нервно «Охота на ведьм» и бисер для депутата Будни и праздники Все побежали — и я побежал Черная полоса Севастьянова и упертые коммунисты Восхождение Турчака и Гречин в списке Forbes Поствыборная сексология Оценку ставят выборы От великого до смешного Депутат Васильев меняет амплуа? Кто-то теряет, а кто-то находит В зеркале Белоруссии Партии на муниципальных выборах Год Рейтингомера. Время подбивать бабки Псков и Песков Письма прокурору и «хабаровизация» всей страны Не быть придурками! Плюсы и минусы Конституционный держите шаг! Момент истины Падения и взлеты Маски сброшены Фиаско Михайловой и ожидания от Нэдика Рейтинг политической активности. 18-24 мая Рейтинг политической активности. 11-17 мая Рейтинг политической активности. 4-10 мая Рейтинг политической активности. 27 апреля — 3 мая Рейтинг политической активности. 20-26 апреля Рейтинг политической активности. 13-19 апреля Рейтинг политической активности. 6-12 апреля Рейтинг политической активности. 30 марта — 5 апреля Рейтинг политической активности. 23-29 марта Рейтинг политической активности. 16-22 марта Рейтинг политической активности. 9-15 марта Рейтинг политической активности. 1—8 марта Рейтинг политической активности. 23 февраля - 1 марта Рейтинг политической активности. 15-22 февраля Рейтинг политической активности. 9-15 февраля Рейтинг политической активности. 2-9 февраля Рейтинг политической активности. 25-31 января Рейтинг политической активности. 19-25 января Рейтинг политической активности. 11-18 января Рейтинг политической активности. Командный зачет Рейтинг политической активности. 20-27 декабря Рейтинг политической активности. 13-20 декабря Рейтинг политической активности. 6-13 декабря Рейтинг политической активности. 29 ноября — 6 декабря Рейтинг политической активности. 22-29 ноября Рейтинг политической активности. 15-22 ноября Рейтинг политической активности. 8-15 ноября Рейтинг политической активности. 1-8 ноября Рейтинг политической активности. 25 октября — 1 ноября Рейтинг политической активности. 18-25 октября Рейтинг политической активности. 11-18 октября Рейтинг политической активности. 4-11 октября Рейтинг политической активности. 27 сентября — 4 октября Рейтинг политической активности. 20-27 сентября Рейтинг политической активности. 13-20 сентября Рейтинг политической активности. 6-13 сентября Рейтинг политической активности. 30 августа — 6 сентября Рейтинг политической активности. 23-30 августа Рейтинг политической активности. 17-23 августа Рейтинг политической активности. 10-16 августа Рейтинг политической активности. 3-9 августа
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.