Общество

Полистовский заповедник поделился опытом со слушателями «Зимней школы» в Пскове

21.02.2018 17:37|ПсковКомментариев: 1

20 февраля Полистовский заповедник представил свой опыт в сфере экологического просвещения на информационном мероприятии для специалистов экоцентров и учителей естественных наук «Зимняя школа», организованном ПООО «Чудской проект» в рамках экообразовательного проекта «Твоя земля».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Полистовского заповедника, посетителями «Зимней школы» стали около 30 педагогов, преподающих естественные дисциплины в образовательных учреждениях Псковской области. Обменяться опытом с коллегами приехали специалисты в сфере экообразования из Санкт-Петербурга, Калининграда, Татарстана и Эстонии.

Замдиректора Полистовского заповедника по экопросвещению и туризму Елена Перова презентовала на мероприятии учебно-методический курс для школьников «Заповедники России и ООПТ Псковской области», состоящий из 5 познавательных занятий. Курс рассчитан на учеников средней школы и знакомит их с системой охраны природы в России и, в частности, в Псковской области.

Опираясь на методические материалы, разработанные Полистовским заповедником в рамках проекта «Твоя земля» учителя смогут проводить занятия «Заповедники России и ООПТ Псковской области» самостоятельно. Материалы курса появятся в ближайшее время на сайтах «Чудского проекта» и Полистовского заповедника. Параллельно, в течение года сотрудники заповедника проведут открытые уроки «Заповедники России» во каждом из 24 районов Псковской области.

Кроме того, представители Полистовского заповедника рассказали слушателям «Зимней школы» об эколого-просветительской работе организации в целом и о возможностях сотрудничества заповедника с образовательными учреждениями – совместном проведении познавательных занятий, экологических акций и конкурсов, посвященных природе родного края, сохранению окружающей среды и особо охраняемым природным территориям.

Теоретические и практические занятия для педагогов и специалистов экоцентров Псковской области провели также представители международной программы «Эко-школы/Зеленый флаг» в России, МБОУ СОШ «Школа будущего» и Чудского центра трансграничного сотрудничества (Эстония). Собственным опытом в экологическом образовании детей и молодежи поделились и Псковские организации: областной центр развития одаренных детей и юношества, эколого-биологический центр г. Пскова, Великолукская ГСХА и организаторы мероприятия ПООО «Чудской проект».

«Зимняя школа» - одно из первых мероприятий проекта «Твоя земля», реализуемого ПООО «Чудской проект». Полистовский заповедник выступает партнером проекта и в течение года примет участие в ряде мероприятий: сотрудники заповедника проведут уроки «Заповедники России», примут участие в информационной акции «Твоя земля» в Пскове, а в начале осени в Полистовском заповеднике состоится День открытых дверей для педагогов.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.