Общество

Михаил Ведерников выразил готовность поддержать создание в Пскове центра медико-социальной помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения

26.04.2018 15:09|ПсковКомментариев: 15

Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников выразил готовность поддержать проект по созданию в Пскове центра медико-социальной помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом он заявил на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка в Псковской области

Председатель регионального здравкомитета Игорь Потапов рассказал, что в прошлом году в медицинские учреждения региона были доставлены 5851 лиц в состоянии алкогольного опьянения, только 5,8% были госпитализированы.

В связи с этим, подчеркнул Игорь Потапов, остро стоит вопрос необходимости создания неких учреждений, куда бы доставляли таких «пациентов».

На сегодня организация «Ручей» разработала проект по созданию на базе здания на ул. Советской Армии, 51-а центра медико-социальной помощи лицам в состоянии алкогольного опьянения. Проект претендует на получение президентского гранта в размере 16 млн рублей. Первый этап рассмотрения заявка уже прошла, к 1 июня будет известно решение экспертного совета.

Предполагается, что в центре будет работать терапевт, социальный работник, психолог, им будут оказаны гигиенические услуги и предложена реабилитационная помощь. «Даже если "Ручей" выиграет грант, проект будет реализован в течение 18 месяцев, потом его надо подхватить», - сказал Игорь Потапов.

Он также подчеркнул, что это не вытрезвитель и не социальное учреждение. Это некий иной формат. Михаил Ведерников поинтересовался, бесплатно ли будет оказываться помощь. Игорь Потапов ответил, что планируется бесплатно.

По итогам обсуждения Михаил Ведерников подчеркнул, даже если «Ручей» не выиграет грант, нужно все равно найти возможность реализовать этот проект.

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.