Общество

Иван Цецерский проконтролировал качество ремонта квартир для детей-сирот

12.07.2018 19:28|ПсковКомментариев: 3

Объезд с целью контроля качества ремонта квартир, предназначенных для детей-сирот, совершил сегодня, 12 июля, глава Пскова Иван Цецерский. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, вместе с ним объекты посетили и.о. начальника управления по учету и распределению жилой площади администрации Пскова Сергей Хмелев и начальник отдела семьи, опеки и попечительства Пскова Татьяна Кучерова. В рамках объезда они посетили шесть квартир, и если поначалу все складывалось прекрасно, если не сказать идеально, то в какой-то момент объезд превратился в самое настоящее шоуНо обо всем по порядку.

Первой точкой объезда стала квартира в доме №2 по улице Карбышева. В целом, как смог заметить глава города, жилплощадь выглядит чисто и аккуратно. Ремонт выполнен со вкусом и без аляповатых расцветок. Просторный балкон, правда, как смог заметить Иван Цецерский, порядком обшарпанный. Сергей Хмелев пояснил, что балкон в контракт по ремонту квартиры не входил, но пообещал попросить подрядчика его окультурить.

Посещение дома №9 на переулке Машинистов вызвало у главы города те же положительные эмоции от качества ремонта квартиры - она понравилась Ивану Цецерскому даже больше, чем предыдущая. Зато в однокомнатной квартире на улице Н. Васильева, 69 его смутила трещина на оконном стекле, да и сама рама очень плохо открывалась. Сергей Хмелев пояснил, что приемка этой квартиры еще идет, и стекла будут заменены. В целом состояние квартиры у главы города нареканий не вызвало, и все же он заметил, что по «стилю ремонтирования» видно, что этой и другими квартирами занимались разные люди.

А теперь о шоу. Оно разгорелось там, где никто не ожидал - в доме на Народной, 15, и началось прямо у входа в подъезд. На осмотр квартиры была приглашена потенциальный жилец Наталья, которая в течение нескольких лет не могла получить полагающуюся по закону квартиру. В прошлом году ей, наконец, предложили неплохой вариант на улице Окольной, но в связи с тем, что это фактически территория Псковского района, девушка от него отказалась. На данный момент Наталья ждет ребенка. На сегодняшнюю встречу с главой города она пришла со своим «представителем» Валентиной Алексеевной, которая, надо сказать, весьма стремительно приступила к «отстаиванию интересов» своей подопечной.

Увидев Ивана Цецерского в окружении чиновников и журналистов, Валентина Алексеевна спросила у него: «Что за шоу?», а затем и вовсе потребовала у него удостоверение, сказав: «Я не знаю, кто вы!», на самом деле прекрасно зная, кто перед ней. Впоследствии Иван Цецерский признался, что за 10 лет своей работы в должности главы города столкнулся с такой ситуацией впервые. А Валентина Алексеевна, между тем, не унималась: сообщила, что «вообще-то писала в следственные органы». «А еще вашему заму на букву Б», - добавила она, обращаясь к Ивану Цецерскому. Кто скрывается под этим кодовым выражением - «зам на букву Б», не смог понять ни глава города, ни его сопровождающие. «Может, это все-таки глава администрации города Александр Братчиков», - подумали все. Чтобы унять пыл Валентины Алексеевны, глава города рекомендовал ей не говорить на повышенных тонах в присутствии беременной девушки, и отправился смотреть квартиру.

К слову, дом на Народной, 15 — это бывшая медсанчасть радиозавода, которую начали строить в 80-е, да так и не достроили из-за отсутствия денег. В 2010 году было принято решение приспособить это здание под жилой дом и предоставлять квартиры для категории лиц, нуждающихся в соцподдержке, в частности, ветеранам и молодым семьям. Сегодня планировка дома мало ассоциируется с планировкой медучреждения. Квартиры не выглядят как медкабинеты. Они светлые, с высокими потолками. Предыдущие жильцы квартиры, предлагаемой Наталье, оставили почти всю мебель и даже шторы на окнах. Единственный недостатокотсутствие балконаИван Цецерский остался в восторге от квартиры. Понравилась она и самой Наталье, и, что самое неожиданное, ее «представителю».

Как только глава города напомнил девушке, что она может спокойно от этой квартиры отказаться, если она ей не нравится, Валентина Алексеевна сказала: «Нормальная квартира, Наташ. Мой советможно брать». Казалось бы, вот онхэппи энд. Но женщина вместо цивилизованного прощания с главой города умудрилась ему нахамить напоследок. Но пусть это уже останется на ее совести.

В завершение объезда Иван Цецерский посетил две квартиры на улице Окольной, 3. Это тот самый дом, который не устроил по месторасположению Наталью, а, может, в первую очередь, ее представителя. Но две другие девушки, которые получили здесь однокомнатные квартиры как дети-сироты и уже воспитывают здесь своих маленьких дочек, остались довольны. Да, «есть проблемы с автобусамидалеко ездить», отметила одна из псковичек, Екатерина. Но глава Пскова заверил, что есть перспективы для организации маршрутного сообщения в этом районе.

Комментируя итоги сегодняшнего объезда, Иван Цецерский отметил, что на данный момент в очереди на получение жилья в Пскове стоит порядка 320 детей-сирот. Всего же в городе проживает более 800 представителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «В прошлом году у нас была проблема неразыгранных контрактов на приобретение жилья данной категории. В этом году нами уже разыграны контракты на 80 квартир», - сообщил глава города. Бывает, что конкурсы на приобретение квартир срываются, но это происходит, как правило не по вине администрации Пскова, а потому, что потенциальные получатели отказываются от квартир, поскольку их не устраивают условия. При этом, отказываясь от той или иной квартиры, пскович, относящийся к категории детей-сирот, не исключается из очередидля него начинают искать другие варианты. Кроме того, многие дети-сироты пытаются добиться для себя квартиры через суд. А поскольку таких судебных исков накопилось очень много, помимо основной очереди детей-сирот на жилье образовалась еще одна очередьиз тех, кто действует через суд. Поэтому процесс идет медленнее, чем хотелось бы. Но власти города над этим работают.

Татьяна Иванова

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.